Водитель скончался в результате ДТП

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

24.01.2021 около 15 часов 30 минут на 111 км + 272 метра автодороги регионального значения «Могойтуй – Сретенск – Олочи» Шилкинского района водитель 1982 года рождения двигался на автомобиле марки «УАЗ 452». Он не справился с рулевым управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. По предварительным данным, водитель и два пассажира находились в состоянии алкогольного опьянения.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель был доставлен на попутном автомобиле в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ», однако скончался по пути следования. Пассажир 1978 года рождения доставлен в медицинское учреждение с телесными повреждениями, не госпитализирован. Пассажир 1991 года рождения не пострадал. По факту этого происшествия проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает: за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, повлекшего за собой человеческие жертвы, наказание аналогично наказанию за умышленное убийство.

Государственная Дума 30 мая 2019 года приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточившие наказание за дорожно-транспортные происшествия, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и повлекшие за собой серьезные травмы или гибель других людей. Фактически наказание за «пьяные» ДТП стало таким же, как за умышленное убийство.

  • В случае если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, – наказанием могут стать принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
  • В случае смерти человека – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
  • В случае смерти двух и более лиц – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*