Встречи с народом дают власти информационный ресурс для принятия управленческих решений

11 марта состоялось очередное выездное мероприятие главы района Сергея Воробьева, сотрудников районной администрации и специалистов исполнительных органов, представляющих здравоохранение, соцзащиту, лесничество, ветеринарную службу, пенсионное обеспечение. Информационные встречи чиновников с жителями прошли в этот день в селах Размахнинского поселения Красноярово, Байцетуе и Размахнино.

 

 

 

 

 

 

 

По обыкновению на сходах жителей глава района коротко рассказал о работе районной администрации за прошлый год, сделав акцент на том, какие взятые на себя обязательства власть сумела выполнить, какие задачи перед ней стоят, какие заделы уже существуют. «Сегодня мы активно участвуем в федеральной программе развития Дальневосточного федерального округа, чтобы привлечь финансовые ресурсы в район, — поделился планами Сергей Владиславович. — Мы думали над тем, какие мероприятия помогут решить важные социально-экономические проблемы в районе, чтобы люди увидели и почувствовали результаты. Определили четыре основных направления, которые необходимо реализовать в первую очередь: строительство детского отделения центральной районной больницы в Шилке; строительство в Верхней Хиле средней школы; разработка поверхностных зон пластов Арбагаро-Холбонского месторождения бурого угля открытым способом; поддержка ООО «Ремонтно-механический завод», расположенного на базе бывшего ЗабГОКа в Первомайском, где полностью сохранена материально-техническая база, и предприятие имеет самый большой в крае станочный парк и литейный цех. Кроме того, с главами мы проработали и включили в национальную программу развития Дальнего Востока такие напрямую касающиеся Размахнинского поселения предложения, как бурение скважины в Байцетуе и восстановление водокачки в Красноярово, оснащение малых сел устойчивой сотовой связью, приобретение передвижной мобильной диагностической установки, оснащенной аппаратом УЗИ и другим медицинским оборудованием. Это тот минимум задач, без выполнения которого трудно говорить о существенном улучшении жизни в селах и в районе в целом. Я с полной уверенностью вам говорю, что сейчас все отделы администрации района настроены на эффективное вхождение в федеральные и краевые программы, мы этим системно и плодотворно занимаемся. Предварительно просчитано, что по различным государственным программам район ожидает дополнительно около 70-80 млн рублей, чтобы решать свои социально-экономические задачи. Также пакет документов с нашими предложениями ушел в Москву. В случае развития событий по оптимистичному сценарию еще дополнительно получим 30 млн рублей. И тогда можно будет говорить о приличном инвестиционном портфеле. Сегодня Шилкинский район начинает все более уверенно заявлять о себе на краевом уровне. Мы провели большую работу. Оформили 12 тысяч гектаров земли, которые сейчас на стадии передачи в аренду. Фирма «Комсомолец» из Чернышевского района с оборотом около 2 млрд рублей строит планы относительно нашего района. Мы готовы сейчас отдать ей в земельный оборот 17 тысяч гектаров земли. Крупный бизнес оценивает потенциал наших земель в 60 тысяч гектаров и видит в будущем создание на базе нашего района фирмы «Комсомолец-2». А это значит, появятся новые рабочие места, вырастут доходы людей. Проблем в районе, конечно, много. Но главное есть понимание, куда двигаться, как и с чего начинать».
Говоря о достигнутых результатах работы применительно к Размахнинскому сельскому поселению, глава района обратил внимание на то, что в рамках программы устойчивого развития сельских территорий здесь выполнена программа по социальным объектам. При софинансировании из бюджета района прошлым летом в Размахнино появилась площадка с тренажерами, комплексом игрового и спортивного оборудования, скамейками с целью создания и обустройства зоны отдыха жителей разного возраста. В 2018 году район также выделил поселению пусть небольшие, но необходимые в тот момент средства на противопожарные мероприятия, дал денежные ресурсы на погашение кредиторской задолженности и на увеличение МРОТ. В Размахнинской участковой больнице и прикрепленных к ней сельских ФАПах на должном уровне организовано здравоохранение и оказание населению качественных медицинских услуг. По информации заместителя главврача Шилкинской ЦРБ Марии Фоминой, здесь положительно решен кадровый вопрос, работой фельдшеров в малых селах люди довольны. Не так давно в Краснояровском ФАПе была проведена первая в крае телеконсультация с краевой больницей. В распоряжении медработников есть планшеты для дистанционного диагностирования и медицинского сопровождения пациентов. С подачи районной власти молодая семья учительницы начальных классов из Размахнино в числе пяти семей молодых специалистов из других поселений района получит в текущем году деньги на строительство жилья по программе комплексного развития сельских территорий, значит, еще один специалист закрепится в селе. В Байцетуе планируется установить детскую игровую площадку, которая уже изготовлена на заводе и ждет своего часа. В средней школе на средства из краевого и районного бюджетов сделан теплый туалет. Для размахнинского детского сада прошлым летом было приобретено уличное оборудование: карусель, качалка, качели, домик-беседка, песочница, скамейка и стенка для перелезания, также в здании установлены пять пластиковых окон. Что является заслугой главы села Инги Разумных и результатом ее успешного взаимодействия и сотрудничества в рамках социально-экономического партнерства с Забайкальской железной дорогой и ООО «Горемнак». Еще при содействии районной администрации в местном детсаду отремонтировали завалинки, и теперь в помещении стало значительно теплее. Словом, сделано то, в чем люди нуждаются в первую очередь.
Выступая перед населением, Сергей Воробьев попутно отчитался о взятых прежде обязательствах и данных на встрече годичной давности с жителями поселения обещаниях. «Некоторые вопросы остаются открытыми, — откровенно признал глава района. — Необходимо провести ремонт в интернате и заменить старые окна в школе. Смета составлена, ищем деньги. Сложно решается вопрос по установке в селе банкомата. Кредитное учреждение имеет свою политику, переговоры с ним вести непросто. Обращения в Сбербанк пока не дали положительного результата. По сотовой связи прорабатывали вопрос, но пока пришли к выводу, что будем здесь развивать стационарную связь на базе ростелекомовского оборудования».
В процессе более чем часового общения с населением в каждом из сел чиновники взяли к исполнению и на контроль целую серию прозвучавших вопросов. В этот раз глава района был не только модератором встреч, но и лично отвечал на большинство вопросов. Некоторые поднятые темы тут же были обсуждены, предложены варианты решения поднятых проблем. Например, жители Красноярово и Байцетуя пытаются собственными силами восстановить старые деревенские церкви — в людях здесь сохраняется удивительная тяга не только к культурным, но и к духовным ценностям. Краснояровцы попросили финансовой помощи района. «Мы берем ремонт кровли храма в Красноярово на себя», — заверил их Сергей Воробьев. Жители Красноярово также высказали сожаление о том, что у них нет общественного места для выражения памяти погибшим фронтовикам – ни стелы, ни памятника. «Жду предложений от комитета культуры района, — тут же дал поручение присутствующей представительнице этого ведомства глава района. — И прошу оперативно рассмотреть, что мы можем предложить людям». То же касалось просьб установить в краснояровском клубе общедоступный компьютер и оргтехнику, чтобы люди могли делать копии документов, да и обучиться пользовательским навыкам. «Поручаю МУК МКДЦ Шилка посмотреть материально-техническое снабжение и по возможности что-то выделить», — попросил руководитель района. Жители Размахнино поинтересовались, когда будут отремонтированы дороги и сделано уличное освещение. «Что касается освещения, есть смета стоимостью 1,5 млн рублей на 2019 год для проведения работ по освещению улицы Ингодинской протяженностью два километра. На эти цели из дорожного фонда район выделил 672 тыс. рублей, – проинформировал глава района. — Дальше будем смотреть: если появятся дополнительные доходы, возможно, также направим их на уличное освещение». Жительница Размахнино попросила помочь с ремонтом прохудившегося дырявого забора в детском саду. «Сломанное ограждение в детском саду — это, конечно, недопустимо. Здесь должна быть нормальная ограда. Будем искать возможность вам помочь», — пообещал Сергей Владиславович. «Когда проложат асфальт к селу от федеральной трассы?» – спрашивали присутствующие. «Строительство запланировано на 2020 год. Проект будет разработан в 2019 году», — пояснил Сергей Владиславович.
Были и другие, требующие определенных усилий для разрешения вопросы: о заброшенных фактически бесхозных домах и помещениях, которые могут стать ловушкой для домашних животных и опасны для людей; о доступности ветеринарных услуг; о государственной поддержке людей, занимающихся сельскохозяйственным производством; об отсутствии цифрового телевещания в малых селах; о потребности в открытии маршрута пассажироперевозок; об оптимальном для жителей времени выписки лесобилетов для заготовки древесины и о правилах вырубки горельника; о возникшей путанице с межеванием байцетуйских земельных участков, которое некачественно провели читинские инженеры. «Надо те ошибки, которые сделаны, исправлять», — высказал свое мнение по последнему вопросу глава района. Особенно остро жители обозначили тему возникновения потенциальной угрозы для экологии, исходящую, по их мнению, от золотодобывающих предприятий, которые ведут на территории поселения промышленную разработку драгметалла. «Старатели начнут добывать золото в верховьях реки. Сенокосы вверху, дороги к ним перерыты, скоро вообще не попадем. Мы воду из ключей берем, потому что одной скважины мало. Как потом пить зараженную воду? А нам здесь жить!» — эмоционально возмущались байцетуйцы. «С 2018 года, как золотари стали работать, вода в речке Горемначке стала мутной», — высказывала свое мнение неравнодушная размахнинка. Присутствующему на встрече представителю золотодобывающего предприятия со всеми его аргументами о том, что месторождение разведано, что лицензия на разработку выдана до 2034 года и что проект прошел все экологические экспертизы и утвержден на уровне Москвы, не удалось разубедить и успокоить жителей. Со своей стороны глава района заверил, что посмотрит все документы. «Формально никто у района разрешения на получение лицензии не спрашивал и не сообщал нам, кому мы будем отводить землю по аукционам недропользования. Технологический процесс золотодобычи предусматривает отстойники и водоотведение. Бывает, что река становится мутной. Надо контролировать. Как только начинает нести муть, сообщайте нам, мы будем реагировать и звонить в минприроды», — пояснил Сергей Владиславович.
Все высказанные вопросы в большинстве своем жизненные, выстраданные, непростые и поэтому однозначных ответов на них нет. Мы живем в цифровую постиндустриальную эпоху, она задает достаточно высокие стандарты жизни. Люди ожидают реальных, а не декларируемых благ. Но вместе с тем трудно всерьез рассчитывать, что в условиях имеющейся экономической и социальной целесообразности государство создаст в деревнях полноценную инженерную и социальную инфраструктуру. Вполне очевидно, что никто шоссейную дорогу в маленькое село числом 80 дворов, как в Красноярово, или 40 дворов, как в Байцетуе, где живут преимущественно пенсионеры, не проведет, равно, как и дорогостоящую вышку для сотовой связи по одному щелчку не установит, учитывая, что бизнес сегодня коммерчески не заинтересован во вхождении в деревни с малым числом абонентов, да и школу для байцетуйских ребятишек едва ли откроют, если в деревне насчитывается всего семь учеников начальных классов. Как ни крути, в нынешних объективно существующих обстоятельствах все равно возникает вопрос личного выбора человека: за ним конечное решение, где и как он будет жить. Каждый сам для себя выбирает место проживания, самостоятельно оценивает всю совокупность преимуществ и недостатков, которые дает ему жизнь вблизи с природой и одновременная удаленность от центров административно-финансового притяжения. Но даже при этом люди, безусловно, вправе рассчитывать на какой-то минимум благ, чтобы не чувствовать себя абсолютно оторванными от цивилизованного мира. А как здесь достичь баланса? – та еще головоломка для всех. Встречи с населением с той целью и задуманы, чтобы совместно обсудить потребности людей и определить, что реально можно сделать для создания доступных условий относительно комфортного проживания в самой что ни на есть глубинке, где предпочитают жить, по сути, натуральным хозяйством, занимаясь исключительно личным подворьем и промыслом. Ну а факт того, что общественно значимые для села вопросы публично артикулируются районной властью, как минимум, — верный признак внимания к ним чиновников.
— Я хочу, чтобы вы понимали: работники нашей администрации нацелены на то, чтобы максимально изменить ситуацию в районе. С нашим стремлением, опытом нам все по плечу. Кроме конструктивной критики, нужны и взаимопонимание, реальная помощь делом и поддержка со стороны жителей. Несмотря на трудности, мы будем все делать, чтобы наш район стал лучше. Такое желание есть, и в этом ключе продолжим работать. Я всегда готов встречаться и обсуждать проблемы, — завершая встречу, заверил всех глава района.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*