В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАЯ

Бюджет Забайкалья на 2023 год и плановый период обрел статус закона

Доходы краевой казны в следующем году составят 104,1 млрд. рублей, расходы — 111,4 млрд. рублей, дефицит — 7,3 млрд. рублей. Бюджет края на ближайшую трехлетку принят в окончательном третьем чтении на пленарном заседании Законодательного Собрания.

Как информировал вице-спикер краевого парламента, глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский, ко второму чтению за счет федеральных поступлений доходы и расходы бюджета края увеличены на 6 млрд. рублей.

— Средства направлены на мероприятия по противопожарной безопасности и тушение лесных пожаров, на полномочия в области лесных отношений, на развитие сельской кооперации и мероприятия по известкованию кислых почв на пашнях, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. А также на формирование комфортной городской среды и ликвидацию свалок, обеспечение лекарствами и социальные контракты, — доложил Алексей Бутыльский.

Кроме того, распределен резерв на софинансирование национальных проектов и госпрограмм. И за счет перераспределения средств увеличена сумма на жилищные сертификаты для детей-сирот, дополнительно их получат 14 человек.

Также в новой редакции бюджета скорректированы параметры планового периода. Доходы и расходы 2024 года увеличены на 8 млрд. рублей, 2025 года — на 18 млрд. рублей.

Главный финансовый документ Забайкалья на ближайшую трехлетку принят депутатским корпусом в окончательном третьем чтении большинством голосов.

***

Единое социальное пособие в Забайкалье узаконили

На универсальную выплату в 2023 году будет направлено 11 млрд рублей. Получать пособие будут все нуждающиеся в соцподдержке беременные женщины и более 90 тыс. детей до 17 лет. Соответствующий законопроект депутаты приняли на декабрьском заседании регионального парламента сразу в двух чтениях.

В России вводится новый вид ежемесячного пособия, которое объединит в себе шесть действующих ежемесячных видов выплат. Полномочие по его назначению и выплате передается Фонду пенсионного и социального страхования России. Расходы региона будут софинансироваться из федерального бюджета из расчета 91% на 9%. 

— Это самый ожидаемый населением закон. С 1 января 2023 года в Российской Федерации принято решение о консолидации всех пособий на детей в единое универсальное пособие, которое будет выплачиваться как лицам, в ставшим на учет по беременности на ранних сроках, так и на детей от рождения до 17 лет. На данный момент пособие назначено 90549 детям, то есть из 25 детей 10 получают пособие, — сообщил на сессии регионального парламента министр труда и социальной защиты населения Дмитрий Семенов.

По словам главы ведомства, в текущем году на разные виды пособий было направлено 10,1 млрд рублей, в 2023 году эта сумма достигнет 11 млрд рублей. «При этом 8,5 млрд рублей будут выплачиваться через Фонд пенсионного и социального страхования, еще 2,7 млрд рублей через Минсоцзащиты будут получать те граждане, которые обратились за назначением пособия в нынешнем году», — отметил министр.

В зависимости от уровня доходов семьи размер пособия составит 50, 75 и 100 процентов величины прожиточного минимума для детей (а это 8,9 тыс, 13,3 тыс. и 17,8 тыс. рублей).

Депутаты приняли закон на декабрьском заседании сразу в двух чтениях, поскольку вступить в силу он должен с 1 января 2023 года.

***

До конца года Минфин закроет долги перед ресурсниками на 100%

Об этом министр финансов региона Вера Антропова сообщила на заседании президиума фракции «Единая Россия», где обсуждались меры, предпринимаемые Правительством края по погашению выпадающих доходов теплоснабжающим организациям.

По данным МинЖКХ, в 2022 году выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций составили 1,6 млрд. рублей, из которых 1,2 млрд. рублей компаниям уже выплатили. Дефицит на текущую дату составляет 305,8 млн. рублей.

— В бюджете 2022 года мы дополнительно добавляем 154 миллиона на межтарифку. Долг остается 150 миллионов, но до конца года, думаю, что мы его закроем. По моей оценке, будет стопроцентное исполнение. В 2023 году средства на плановые убытки предусмотрели в полном объеме – 1,1 миллиарда рублей. Да, не вся сумма погашена ещё с 2017 года, общая задолженность за весь этот период, по расчетам РСТ, составляет 2,9 миллиарда рублей, из них по решениям суда 2,3 миллиарда рублей край выплатил, — сообщила министр финансов Вера Антропова.

Как было отмечено в ходе обсуждения, в части бюджета все возможные меры по погашению задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями принимаются, однако это не самые главные проблемы отрасли.

 Накопленные долги прошлых лет большей частью выплачены. Работу Минфина мы видим, а взаимодействие ресурсников и МинЖКХ нет. Сегодня мы ещё больше обнажили пласт проблем отрасли. Ситуации по Борзе и Кличке – это кричащие факты, проблемы в ЖКХ системные и решать их надо комплексно. Бюджетные организации плохо или хорошо, но они платят, частники тоже, а задолженность населения увеличивается, она уже больше 2 миллиардов рублей, половина этой суммы помогла бы решить часть проблем, — отметил заместитель руководителя фракции Сокто Мажиев.

Он также предложил рассмотреть проблемы отрасли ЖКХ в январе в рамках заседания Совета Законодательного Собрания с участием курирующего отрасль ЖКХ заместителя председателя Правительства, руководителей ресурсоснабжающих компаний, специалистов профильного ведомства, а также глав муниципальных районов.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*