В поисках золотого ключика — квест в Первомайской библиотеке

Мероприятие под таким названием прошло 1 июня в День защиты детей в Первомайской городской библиотеке. Для гостей, детей младшего школьного возраста, библиотекарями была составлена увлекательная квест-­игра по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».

Это замечательное произведение входит в золотой литературный фонд детской классики. Его любят и читают уже не одно поколение детей. Не стали исключением и наши участники библиотечной квест-игры. В ходе мероприятия все ребята, выполняя задания, продемонстрировали отличное знание деталей и эпизодов этой сказки. Как известно, «квест» в переводе с английского означает «поиск» или «предмет поисков», как вариант — «поиск приключений». Это своего рода путешествие, где участникам приходится преодолевать многочисленные трудности и встречать персонажей из книги, которые помогают, либо мешают им достичь цели игры. Данная игровая форма становится особенно популярна в библиотеках в последние годы. Сказка о золотом ключике богата приключениями главного героя, поэтому идеально вписывается в рамки квеста.

Началась игра на прибиблиотечной площадке. Согласно условиям, игрокам предстояло пройти несколько этапов, чтобы достичь конечной цели — найти золотой ключик и открыть им заветную дверцу. Но сначала нужно вспомнить всех персонажей, их характеры, поступки. Все герои зашифрованы в загадки стихотворной формы, которые гости праздника сумели разгадать довольно быстро. Ну а затем неожиданно появились Лиса Алиса и Кот Базилио (в исполнении биб­лиотекарей О.А. Филимоновой и Е.Н. Ваулиной) — самые хитроумные персонажи сказки. У них нет золотого ключика, зато есть пять серебряных, которые могут привести к заветной цели. За каждый успешно пройденный этап команде участников вручается серебряный ключ. Конечно, план Лисы Алисы и Базилио коварен, они намереваются похитить золотой ключик, когда игроки сумеют его найти. Итак, первый этап «Арена Артемона». Вспоминаем, что этот герой отличался смелостью, защищал и охранял Мальвину. Задание Артемона — станцевать флэшмоб под песни о Буратино. Успешно справиться с этой задачей помогла игрокам воспитатель детского сада № 7 Ольга Владимировна Собенникова. А дальше началась игра в «превращения». Лиса Алиса «превращала» всех ребят в различных зверят: им предстояло прыгать зайцами и козлятами, мяукать как котята, скакать, как белочки. Но в конце концов «волшебство» Алисы рассеялось и, получив первый серебряный ключ, игроки двинулись ко второму этапу — домику Мальвины, в котором стряслась беда.
Вредная крыса Шушера разгрызла рисунки Мальвины. А ведь Мальвина так любила порядок! Поможем ей? Конечно! Игроки, поделившись на команды, собирают разрозненные части картинок: портреты Мальвины, Артемона и Черепахи Тортиллы. Ура! Еще один серебряный ключ в руках у ребят. Но впереди новое испытание — пруд Тортиллы. Нужно пройти через него, но хитрый Базилио не пускает игроков. Он проголодался, ему нужно наловить рыбу из пруда. Вооружившись удочками, все игроки показали себя отменными рыболовами. Довольный Базилио вручает детям третий серебряный ключ, а игроки по «кочкам», ловко их переставляя, движутся через пруд прямиком на Поле чудес. Ведь именно тут незадачливый Буратино, поверив Лисе Алисе и Коту Базилио, закопал пять золотых монет в надежде, что вырастет денежное дерево. Нужно отыскать это место! Но тут Базилио и Алиса сознаются, что, украв у Буратино пять монет, одну они потеряли. Все игроки с энтузиазмом начинают ее искать в зеленой траве и через некоторое время находят. Базилио и Алиса вынуждены отдать ребятам и четвертый ключ. Очередной этап позади. Но где же остальные монеты? Лисе и Коту так хочется наконец-то заполучить золотой ключик, что они сознаются, что спрятали монеты в корзинку с бумажными лоскутками. Участники-игроки с закрытыми глазами находят золотые монеты, которые к празднику Дня защиты детей по волшебству стали шоколадными. И неудивительно, ведь мы в сказке, а в сказке все возможно, вот почему и монет оказалось не пять, а гораздо больше, все смогли угоститься!
После поиска монет — последний пятый ключ заработан! Теперь остается только смешать пять серебряных ключей в волшебном сундучке и превратить их в один золотой. Это с успехом проделывают Алиса и Базилио. Ведь они так стремились к золотому ключику всю игру! Базилио запирает пять серебряных ключей в сундучке, переворачивает, Алиса произносит волшебное заклинание: «Крэкс, пэкс, фэкс!». Сундучок открывается, а там — один золотой ключ! Что-что, а колдовать Алиса и Базилио умеют. Но даже на таких хитрых обманщиков не может не повлиять детский праздник. «Сегодня день защиты детей, — вспоминает Алиса, — давай отдадим золотой ключик детям, ведь сегодня их праздник!». Базилио, поразмыслив, соглашается. После чего оба персонажа прощаются и уходят в свою сказку.
А нашим игрокам еще предстоит найти дверцу, которая была в каморке папы Карло. Как известно, в каморке папы Карло был очаг, а потайная дверца как раз за очагом. Книжка про приключения Буратино живет в библиотеке, найдется там и каморка с очагом папы Карло. Все участники квест-игры дружно входят в библиотеку и расходятся по сторонам. Где же очаг? Может он за книжными стеллажами? Нет! Вот он! На двери, ведущей в актовый зал библиотеки, отодвигаем бумажный очаг, прикладываем к двери золотой ключик и открываем ее! А за дверью всех гостей встречи ждал концерт-сюрприз, которые подарили всем ребятам вокальный ансамбль «Прибаутки» под руководством Антонины Михайловны Бородиной и юные музыканты фортепианного отделения Школы искусств вместе с педагогом Надеждой Владимировной Поповой.
На этой звонкой музыкальной ноте и завершилось наше приключение по страницам чудесной сказки А. Толстого. Но не завершается дружба с книгой наших маленьких читателей. Добрые интересные герои других книг поведут их за собой дальше через все детство. Ведь это самая яркая, радостная и беззаботная пора в жизни, чтобы она была именно такой, учрежден этот замечательный праздник — День защиты детей! На прощание все гости библиотеки получили на память по яркому воздушному шару и небольшому сладкому призу. После завершения мероприятия коллектив библиотеки провел еще один творческий конкурс рисунков на асфальте для юных первомайцев возле Дома Культуры. Все желающие порисовать на летнюю тему получили сладкое угощение. Желаем, чтобы каникулы, ярко начавшись, также весело продолжались все лето.
Коллектив библиотеки выражает благодарность педагогам школы искусств Антонине Михайловне Бородиной и Надежде Владимировне Поповой, а также воспитателю детсада № 7 Ольге Владимировне Собенниковой за творческое сотрудничество. Отдельная благодарность руководству МБУ БИКС ДК «Первомайский» за финансовую помощь в проведении мероприятия.
Татьяна Баранова,
заведующая
Первомайской
городской библиотекой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*