В старости – живи, будь здоров и радуйся!

Пока молод – мчишься вперед без оглядки, а в старости думаешь, кто поведет, кто пожалеет, а главное, как не остаться в одиночестве. Счастливым можно быть и в старости, когда ты среди детей, внуков, правнуков.

Вроде жизнь долгая – 80 лет, а оглянулся – уже прожил. Жизнь всех проверяет на прочность. Если выстоял, не сломался — получишь награду, приобретешь опыт. И всю жизнь надо учиться общению и взаимопониманию среди родных и близких. Если ты в течение своей жизни одариваешь своей любовью материнской, то и дети в старости твоей ответят тем же. Под крылом своих детей, с вниманием внучат и правнуков престарелые, пожилые живут и радуются. Но не каждому так удается, а ведь каждому солнышко светит одинаково.
Наступает утро, и, слава Богу, еще жив и радуешься этому дню. А лунной ночью – «настежь окна растворю и помолюсь, улыбнутся с неба звезды, и исчезнет грусть». В старости у нас столько много времени любоваться природой. Вот уже осень – желтый лист упал, также, может быть, это наш последний день, а пока радуюсь и брожу по аллеям в саду. Мечтаю: впереди зима белоснежная, морозная и Новый год, Рождество, Крещение. Не успеешь оглянуться, а на дворе весна, и снова все оживет, и я живу и радуюсь. Я именно так сейчас живу и мечтаю. Природа много сил, здоровья и радости даёт.
Хорошо быть стареньким да здоровеньким, а это в наших руках. Беречь здоровье смолоду, да и в пожилом возрасте можно не болеть. Сейчас есть лекарства, соблюдай все и следи за здоровьем, веди здоровый образ жизни. Давайте жить и не списывать себя по возрасту!
Вот в городе Краснокаменске, где я сейчас живу у сына, собираются на посиделки бабушки и все почти из деревни, рады удобствам городским – чисто, тепло, вода течёт, как речка. И город тихий и спокойный, леса и зеленые поляны вокруг. На яблочный спас сходила в храм, в Краснокаменске он очень красивый. Утром такая прохлада, поляны с зеленой травой, ромашки голубые цветут, и кругом красивые клумбы цветов, яблоньки лесные и кусты облепихи, черемухи, боярки, — можно сказать, что природа поселилась в городе. Всюду дорожки, тротуары, скамеечки – присядь и отдохни, полюбуйся.
В храме шла служба, много молодых и с малыми детьми; наверное, поняли люди, что с верой в Бога легче жить. И сын мой понял, все мои иконки прикрепил в комнате, нашлось место и для портрета моего дедушки. И главное, я не одинока: рядом сын, невестка, внук, правнук, рядом дочка Маша живет. Я счастлива!
А написала я подробно потому, что многие звонят, спрашивают, как сложилась моя судьба на новом месте. Ведь у меня столько в Митрофаново близких — моих односельчан, соседей. В этот праздник пожилых соберутся в клубе, а работники клуба и библиотекари, как всегда, приготовят праздничный концерт, где выступят наши дети, внуки и для каждого теплую песню споют. А после будет чаепитие, да с песнями под караоке, конкурсами и памятными призами, рецептами. И музыка – баян или гармошка, и у кого не болят ножки, потанцуют. Вот так я вспоминаю мое село и этот день – праздник пожилых людей. Хочу поздравить с праздником Валю Строкину, Дусю Кривоносову, Любу и Володю Пичуевых, Оксинью и Николая Размахниных, Валю Леонову, Сашу Симонова, Марию Сверкунову, Валю Портнягину, Римму Кондратьевну Рашитову — нашу запевалу. Я с вами!
«Запевай, подруга, песню,
Запевай, какую хошь,
Про любовь только
Не надо – мое сердце
не тревожь!».
Я рада, что в нашем селе нет одиноких. Все рядом с детьми, внуками и правнуками. Желаю всем моим односельчанам здоровья, остальное все приложится. Я всегда с вами и вы со мной, наше общение и родная газета.
Клавдия Казанова
г. Краснокаменск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*