В часовне на шилкинском кладбище установлена мемориальная доска

На шилкинском кладбище 31 июля прихожане установили мемориальную доску в часовне-усыпальнице на могилах Марфы и Лидии Куликовых.

Благотворительный проект реализовала небольшая инициативная группа из числа прихожан шилкинского храма святых апостолов Петра и Павла в знак памяти и благодарности Куликовым — матери и дочери, которые передали современным преемникам молитвенную традицию отправления православного культа в г. Шилке.
Средства собирались в течение двух лет. Памятная гранитная доска вмонтирована в аналой – так называемый столик-подставку под иконы и установлена между двух могил в кладбищенской часовенке. На плите из долговечного камня выгравирована эпитафия: «В долгие годы гонений и преследований православной веры, несмотря на трудности безбожного времени, наши землячки сумели сохранить и достойно пронести огонек веры, не оставляя молитву за наше многострадальное Отечество ни на один день. В доме Марфы и Лидии Куликовых подвижницы собирались на ежедневную молитву, вот их имена: Куликова Марфа Степановна, Куликова Лидия Георгиевна, Симатова Мария Ивановна, Климова Ульяна Васильевна, Спирева Ефросинья Ефимовна, Крестьянникова Мария Никитична, Кузьмина Валентина Александровна, Климова Домна Потаповна, Яшина Анна Трофимовна, Спирева Агафья Созонтьевна. Молитвенный подвиг простых женщин должен служить нам образцом веры и самоотверженности! Верим, что в их лице мы обрели ходатаев перед Богом за нас с вами…».
Над могилками божьих стражниц в солнечный воскресный день прозвучали благодарственная молитва и акафист, а также слова: «Спасибо вам, Марфа и Лидия, что вы нас объединили».
Напомним, кладбищенская открытая часовня, изготовленная по типу беседки, возведена в духовно важном для местных православных людей месте на могилах известных в городе богомолок Лидии и Марфы Куликовых, благодаря которым существовала православная община в период развернувшейся в прошлом веке кампании антирелигиозного преследования, и появилась она пять лет назад коллективными стараниями шилкинских прихожан, городской администрации и АО «ЗабТЭК» (в то время предприятие именовалось ООО «Коммунальник» — прим. авт.).
С установкой мемориальной доски часовня обрела графически оформленную важную историческую справку, полагают энтузиасты. Инициаторы планируют в будущем сделать на кладбище указатель, украсить культовую постройку выгравированной иконой и поставить внутри подсвечник и скамейку для паломников, желающих зажечь церковную свечу и неспешно здесь помолиться.
Ольга Терещук

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*