В Шилкинском районе участились дорожно-транспортные происшествия

Основная причина увеличения количества ДТП в последнее время – управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

За май текущего года на территории Шилкинского района зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли или получили ранения люди.

Так, 14.05.2022 в 10 часов 45 минут на 113 км региональной автомобильной дороги «Могойтуй — Сретенск — Олочи» водитель 1956 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота Витц». Он не справился с рулевым управлением, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП в течение суток в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» за медицинской помощью обратились пассажир 1983 г.р. и пассажир 1977 г.р. По истечении двух суток пассажир 1983 года рождения от полученных травм скончалась в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ». В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

19.05.2022 в 8 часов 30 минут водитель 1991 г.р., не имеющий права управления транспортными средствами, ранее привлекавшийся к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки ВАЗ-21074 на 117 км региональной автомобильной дороги «Могойтуй – Сретенск — Олочи». Он не справился с рулевым управлением, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель доставлен в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» с множественными травмами тяжелой степени, у него взята кровь на анализ для установления степени опьянения. По данному факту проводится проверка в установленном порядке.

22.05.2022 в 6 часов 00 минут в с. Размахнино водитель 1990 г.р., не имея права управления транспортным средством, без мотошлема, без защитной экипировки двигался на мотоцикле марки «Рейсер». Он не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла госпитализирован в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» с травмами тяжелой степени, у него взят забор биологической жидкости на установление состояния опьянения. По данному факту проводится проверка в установленном порядке.

23.05.2022 в 4 часа 10 минут в г. Шилка по ул. Русской, вблизи д. 55, водитель 2000 г.р., предварительно находясь в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения, управлял транспортным средством марки «Тойота Карина». Он не справился с рулевым управлением и допустил наезд на препятствие в виде бетонного столба (электроопоры). В результате дорожно-транспортного происшествия водитель скончался на месте. В ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» были доставлены пассажиры 1995 г.р. и 1991 г.р. с повреждениями различной степени тяжести. По данному факту проводится проверка в установленном порядке.

В апреле зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

10.04.2022 в 11 часов 03 минуты по адресу: пгт Первомайский, ул. Дарасунская, вблизи дома № 14 водитель 1970 г.р. управлял автомобилем марки HONDA CR-V в состоянии алкогольного опьянения. Он не справился с рулевым управлением, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель получил телесные повреждения, госпитализирован в ГУЗ КБ № 3 пгт Первомайский; пассажир 1958 г.р. получил телесные повреждения, госпитализирован в ГУЗ КБ № 3 пгт Первомайский. По данному факту проводится проверка в установленном порядке.

24.04.2022 в 20 часов 10 минут на региональной автомобильной дороге «Могойтуй — Сретенск — Олочи» 113 км + 230 м водитель 1984 г.р., не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «Тойота Калдина». Он не справился с управлением, допустил столкновение с автомобилем марки «Ниссан Икс Трейл» под управлением водителя 1984 г.р. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «Тойота Калдина» был доставлен в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» с телесными повреждениями, от полученных травм он скончался в течение семи суток; пассажир 1993 г.р. доставлен в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» с телесными повреждениями, в состоянии алкогольного опьянения. Водитель автомобиля марки «Ниссан Икс Трейл» не пострадал. По данному факту проводится проверка в установленном порядке.

В марте зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли или получили ранения люди. Из них в двух дорожно-транспортных происшествиях водители находились в состоянии алкогольного опьянения, один человек погиб, четыре человека получили ранения.

В январе-феврале зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, где один человек погиб, три человека получили ранения.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий: управление транспортным средством в состоянии опьянения; управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством; выезд на полосу встречного движения; несоблюдение очередности проезда.

Сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району за пять месяцев 2022 года возбуждено 665 дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Из них 89 — за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ); 98 — за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ); 30 водителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения повторно, в отношении данных водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция Шилкинского района призывает водителей соблюдать правила дорожного движения. Не подвергайте опасности себя и других участников дорожного движения, будьте вежливы на дороге! Помните: на дороге могут быть ваши дети, родители, друзья и другие близкие для вас люди.

Уважаемые граждане, если вы заметили на дороге водителя, находящегося в состоянии опьянения, или водителя, поведение которого не соответствует обстановке, просим вас незамедлительно сообщить в ОМВД России по Шилкинскому району по телефонам: +7-999-298-03-99 (дежурная часть г. Шилки); +7-999-298-03-98 (дежурная часть пгт Первомайский); 112 (единая экстренная служба).

ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*