Главная святыня Дальнего Востока посетила Шилку

Для Приамурья и всего Дальнего Востока великой святыней является чудотворная Албазинская икона Божией Матери, именуемая «Слово плоть бысть».

№ 76 Икона

Свое название она получила от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 году знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым. Здесь в 1685 г. Небесная Покровительница остановила 15-тысячное войско китайского богдыхана, напавшего на русские пределы. Когда же в 1690 г. казакам пришлось покинуть Албазин, икона была перенесена в г. Сретенск на р. Шилке. Через 178 лет епископ камчатский Вениамин перевёз святыню в г. Благовещенск, где она пребывает и поныне. Более 300 лет охраняет амурские рубежи России чудотворная Албазинская икона Божией Матери. Православный народ чтит ее не только как Покровительницу русских воинов, но и как Помощницу матерей. Верующие молятся перед иконой за матерей во время их чревоношения и родов. Много чудес и знамений явила Пречистая Дева через Свой образ. Неоднократно после молитв перед ней люди, не имевшие детей, получали просимое.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, архиепископа Читинского и Краснокаменского Евстафия с 9 по 23 сентября Албазинская икона Божией Матери пребывает в Забайкалье. В четверг, 12 сентября, чудотворный образ посетил Шилку. Поклониться святыне в храм Святых апостолов Петра и Павла пришло около трёхсот человек. Среди них были и взрослые, и дети, и старики, и даже новорожденные. После молебна все желающие приложились к чудотворному образу, прося о самом сокровенном, а сопровождавший святыню протоиерей Игорь Хованский помазал верующих освящённым маслом. Как сказал батюшка, мы, наверное, не сразу сможем оценить то, что произошло, и только со временем осознаем, какая великая милость Божия посетила нашу землю. В этот день нам было дано почувствовать связь времён, молясь перед той самой иконой, у которой более трёхсот лет назад просили помощи наши прадеды. Пусть сегодня наша вера не такая крепкая, как у них, защищавших крепость от китайского войска, десятикратно превосходящего русских по численности, но Пресвятая Владычица по-прежнему простирает свой благодатный покров над восточными пределами нашего государства.
Будем надеяться, что Небесная Царица посетила наш город не в последний раз, и такие крестные ходы станут для Забайкалья традиционными. В утешение тем, кто не смог помолиться перед чудотворной иконой, в храме Петра и Павла остался образ, приложенный к великой святыне.
Наталья Климова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*