Государственная итоговая аттестация начнётся в конце июня

Министерством просвещения и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован проект совместного приказа об особенностях проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в процедуре проведения ЕГЭ в текущем году планируется предусмотреть ряд особенностей. В местах проведения экзаменов будет проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму до начала экзамена и после завершения; будет обеспечена социальная дистанция между учащимися не менее 1,5 метра, зигзагообразная рассадка за партами (по одному учащемуся); персонал, присутствующий на экзаменах, будет обеспечен средствами индивидуальной защиты.
На территории муниципального района «Шилкинский район» расположено три пункта приёма ЕГЭ: МОУ СОШ № 52 г. Шилка, МОУ Первомайская СОШ № 5 и МОУ Усть-Теленгуйская СОШ. В 2019-2020 учебном году количество выпускников 11-ых классов — 214 человек.
В соответствии с проектом приказа ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика ИКТ. Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Для проведения самого массового ЕГЭ по русскому языку в проекте расписания основного периода планируется предусмотреть два дня (6 и 7 июля).
В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры. Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение: 3 июля пройдет ЕГЭ по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля ЕГЭ по русскому языку. 10 июля – по профильной математике,13 июля – по истории и физике,16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.
К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ могут быть допущены те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией.
Резервные дни для сдачи ЕГЭ: 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.
Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.
Дополнительный период начнется 3 августа с ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам. 5 августа пройдет ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.
Отметим, что ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ.

Л.А. Золотухина,
председатель комитета образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*