Дети – это наше настоящее

Долгожданное лето уже вступило в свои права и открыло любимый большинством сезон, по многолетней традиции один из самых старых международных праздников — День защиты детей.


Суть этого праздника заключается в том, чтобы обратить внимание взрослых на то, что дети — это не собственность родителей, это маленькие граждане своей страны. Дети с самого рождения обладают правами, которые необходимо соблюдать. Это право на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия. Это необходимые условия для формирования гуманного и справедливого общества.
Во все времена сохранение физического и психического здоровья и жизни детей является не только заботой родителей, но и приоритетной задачей государства.
Сегодня очень важно сохранить здоровье юных жителей Шилкинского района. С этой целью предпринимаются все возможные меры. Это своевременное оказание медицинской помощи и диагностики, создание условий для интеллектуального, физического и эстетического развития детей. В Шилкинском районе функционируют школы искусств, хореографические, вокальные и театральные студии, где опытные, квалифицированные специалисты помогают девчонкам и мальчишкам раскрыть творческие таланты и развить способности. Специалисты спортивной школы и различных секций воспитывают юных спортсменов, помогая им осваивать различные виды спорта и совершенствовать физическую форму. С этой целью на территории района обновляются спортивные залы и площадки, строятся различные новые сооружения.
Говоря о гармоничном развитии личности, нельзя забывать о работе образовательных организаций. Специалисты дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ района не только ежедневно дают детям знания, но и во многом формируют их личность.
В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в нашей стране и регионе все мероприятия, посвященные этому празднику, в этом году пройдут в ином, непривычном формате. Задача взрослых — поддержать детей в период необходимой самоизоляции. Важно отнестись к вопросу сохранения здоровья детей ответственно. Необходимо максимально снизить риск заражения. Поэтому весьма уместным сейчас является участие в различных дистанционных конкурсах для того, чтобы досуг детей стал наиболее интересным. Важно понимать, что детям непросто находиться в состоянии изоляции. Разнообразить повседневную жизнь детей можно, уделив им чуть больше времени, чем обычно. Это может быть простое общение, совместные игры или чтение, занятия спортом и рисованием, пение и танцы. Только самые близкие знают ребенка. Учитывая его интересы, вы можете сделать жизнь ребенка ярче и увлекательнее, сохранив здоровье и укрепив связь с ним.
Окружив ребенка вниманием и заботой, вы создадите праздник в его душе не только 1 июня.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*