Достижения первомайских хоккеистов связаны с именем Юрия Константиновича Симонова

Спортивная жизнь поселка Первомайский берет свое начало с 1960 г., когда на месте старого поселка силами комсомола и молодежи был построен небольшой стадион. Спортивная организация Совет ДСО п. Первомайский была создана 10 августа 1963 г. В спортивном обществе были следующие виды спорта: волейбол, футбол, гимнастика, лыжные гонки, биатлон, тяжелая атлетика, хоккей с мячом, стрельба.

Жители поселка всегда относились с уважением к физической культуре, спорту. Много славных страниц есть в истории спорта нашего поселка.
Сегодня хочется рассказать о тренере-преподавателе спорткомплекса, заслуженном работнике физической культуры и спорта министерства атомной промышленности и энергетики, заслуженном работнике физической культуры и спорта Читинской области Юрии Константиновиче Симонове.
В 1968 г. Юрий Константинович окончил Омский государственный институт по специальности тренер-преподаватель по футболу и хоккею. В этом же году был направлен работать по направлению в качестве тренера по футболу и хоккею с мячом в ОКП-112 Забайкальского ГОКа. Спустя пять лет в 1973 г. воспитанники Юрия Константиновича впервые дебютировали на первенстве СССР по хоккею с мячом, которое проходило в г. Инта, его команда «Ингода» заняла четвертое место из восьми команд. На проходившем 18-28 июля 1974 г. в г. Улан-Удэ первенстве зоны Сибири Дальнего Востока по футболу команда «Ингода» становится чемпионом и получает путевку в финальную часть первенства СССР на приз клуба «Кожаный мяч».
Серьезные тренировки формировали характер, помогали каждому мальчишке войти в жизнь смелым, уверенным в себе. Хоккей воспитывал не только физически, но и нравственно. Юрию Константиновичу удалось увидеть в каждом мальчишке его характер, индивидуальность, каждого зарядить на победу. 1978 год был одним из запоминающихся в истории п. Первомайский. Команда «Ингода» по хоккею с мячом стала победителем чемпионата СССР на приз клуба «Плетеный мяч», который проходил в Северодвинске Архангельской области, игроки были награждены золотыми медалями и грамотами. В этом же году команда «Ингода» признана серебряным призером чемпионата СССР, проходившего в Димитровграде Ульяновской области.
С 1980 по 1987 гг. команда «Ингода» являлась чемпионом и призером зон команд юношей при командах мастеров высшей лиги и первой лиги в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Арсентьеве, Барнауле, Ново-Алтайске, Омске, Свердловске, Северодвинске, Архангельске.
Юрий Константинович привил любовь к спорту многим поколениям детей нашего поселка. Его воспитанники неоднократно становились чемпионами и призерами СССР, зоны Сибири и Дальнего Востока, чемпионами Читинской области по хоккею с мячом и футболу.
За время тренерско-преподавательской работы Юрий Константинович был награжден:
— значком «За активную работу с пионерами», приказ № 12716 от 22.05.1975, г. Москва;
— значком ЦК ВЛКСМ «Активному организатору детского спорта» 15.11.1985, г. Москва;
— знаком № 906 «Отличник физической культуры и спорта», приказ № 100 от 30.03.1996.
Нынешнему поколению спортсменов есть с кого брать пример.
Ранее в газете публиковалась статья об открытии экспозиции «Спорт. Наш русский хоккей». Мы приглашаем жителей и гостей нашего района посетить районный краеведческий музей и познакомиться поближе с этой экспозицией. Хотелось бы сказать слова благодарности её инициатору, вдохновителю и исполнителю Сергею Анатольевичу Ананьеву.
В.И. Гладышева,
сотрудник районного
краеведческого музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*