Единая неделя иммунизации

С 25 по 30 апреля проводится ежегодное мероприятие Единая неделя иммунизации, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

В связи с этим хочется напомнить, что вакцинация — один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания.
В нашем районе продолжается иммунизация против новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 15.04.2022 иммунная прослойка, то есть коллективный иммунитет среди взрослого населения составляет 90,0%. Что такое коллективный иммунитет? Это когда достаточное количество людей обладает иммунитетом к инфекционному заболеванию — будь то предыдущая перенесенная инфекция или вакцинация, и дальнейшее распространение болезни становится труднее. А вот если считать коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции среди совокупного населения района, то он составляет 69,5% в связи с тем, что не начата иммунизация детского населения.
На сегодняшний день в нашем районе для профилактики коронавирусной инфекции имеется три вида вакцин:
«Спутник V» или «Гам-Ковид-Вак» — комбинированная векторная вакцина. Она состоит из двух доз, в составе которых находятся неспособные к размножению аденовирусы-векторы, которые доставляют в организм ген коронавирусного S-белка. После прививки клетки организма начинают производить этот белок, а иммунная система реагирует на него. Антитела к этому белку считаются нейтрализующими, то есть препятствующими заражению.
«Эпиваккорона» — пептидная вакцина. В отличие от «Спутника V» она не несет в себе биологического агента и состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков (пептидов), через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус.
«Ковивак» — это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе используется коронавирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Она формирует комплексный иммунный ответ на все белки коронавируса, а не только на S-белок или его компоненты.
У «Спутника V» и «Эпиваккороны» интервал между инъекциями составляет три недели, а у «Ковивака» — две недели.
Имеющиеся в районе вакцины предназначены для иммунизации лиц с 18 лет. Допускается проведение иммунизации беременных женщин с 22-х недель только вакциной «Гам-Ковид-Вак».
Вакцина «Ковивак» не применяется для лиц старше 60 лет.
Вакцинацию и ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции различных категорий граждан, в том числе и переболевших данной инфекцией, допускается проводить любыми вакцинами для профилактики COVID-19, зарегистрированными в Российской Федерации.
В соответствии с методическими рекомендациями Всемирной организации здравоохранения вакцинация и ревакцинация граждан разделяется на «рутинную» и «экстренную». С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета осуществляется «экстренная» вакцинация, которую необходимо проводить после шести месяцев после перенесенного заболевания, в том числе у ранее вакцинированных лиц, или после шести месяцев после предыдущей вакцинации. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета будет осуществлен переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19. При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через шесть месяцев.
Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.
Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте. Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения.
Важно сохранить ваше здоровье! Вакцинация — самый надежный способ защитить вас от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий.
Берегите себя, вакцинируйтесь!
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*