Если видите пожар, набирайте 101

С начала 2021 года профилактическая работа сотрудников пожарного надзора и пожарных частей была направлена на снижение числа пожаров и количества погибших на пожарах. В целом в Забайкалье с начала года в огне погибло 37 человек.

По информации государственного инспектора пожарного надзора в Шилкинском районе Алексея Мельниченко, среди жителей района на пожарах погибли два человека. 24 февраля в Мирсаново, по предварительной причине, из-за неосторожности при курении задохнулся в дыму мужчину 1958 г.р. 3 марта из-за аналогичной причины погиб житель Первомайского 1956 г.р.
22 марта там же, в Первомайском, на ул. Курнатовского случился пожар веранды жилого дома. Огонь распространился на два автомобиля и крышу гаража. Повреждена и крыша дома, а кроме того, все домашнее имущество пришло в непригодное состояние из-за дыма. 23 февраля полностью сгорел дом в Казаново на ул. Набережной. 5 февраля в Шилке на ул. Пролетарской в ходе пожара огнем уничтожена крыша дома. 3 апреля произошел пожар балкона в квартире дома № 79 по ул. Балябина. Также горел мусор на территории бывшей центральной котельной.

  • Госпожнадзор проверял и продолжает проверять населенные пункты Шилкинского района в преддверии пожароопасного периода. Главы городских и сельских поселений должны провести мероприятия по выполнению требований пожарной безопасности. Туда входят устройство минерализованных полос, очистка территории от сухой травы и мусора, осуществление противопожарной пропаганды среди населения, — говорит пожарный инспектор. — По сравнению с остальными лучше всех готово сельское поселение «Новоберезовское», хуже выглядят городские поселения «Шилкинское» и «Первомайское», где много заросших территорий. Осмотрены в ходе проверок источники водоснабжения: водокачки, подъезды к естественным водоёмам. Начинаются профилактические отжиги и, к сожалению, с прошлых выходных случилось несколько несанкционированных палов травы. Огонь действовал в 5 км на юго-запад от с. Митрофаново вдоль р. Шилка, в тушении пожара принимали участие добровольные пожарные с. Казаново. Напротив с. Онон на острове между Ингодой и Ононом горела трава. И вечером в воскресенье загорелась падь Митрошина в 7 км от с. Митрофаново. В понедельник огонь распространился в пади Дельмачик, была угроза жилым домам с. Казаново и местному КФХ. Во вторник два степных пожара распространились вдоль федеральной трассы с двух сторон, пожар был остановлен в районе АЗС «Роснефти». 7 апреля пожар возник в пади Далахай в районе лагеря «Березка» и был остановлен вблизи дороги у совхоза ДорУРС.
    В борьбе со стихией принимают участие добровольные пожарные дружины сельских и городских поселений, волонтеры, КГСАУ «Забайкаллесхоз» и МЧС. Страшные кадры идущего стеной огня, черного до небес дыма, а также летящий в городах и сёлах пепел производят сильное впечатление на всех людей, кроме прямых виновников пожаров. Патрульно-контрольные группы проводят патрулирование по выявлению виновных в пожарах лиц. В случае установления виновных они будут привлечены к административной ответственности, поджигателям будут предъявлены иски на возмещение затрат, потраченных на тушение пожара.
    Собеседник издания также отметил, что с 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима. В связи с этим многие интересуются, можно ли жарить шашлыки.
  • Если не введен особый противопожарный режим, по новым правилам можно готовить на мангалах и жаровнях на расстоянии не менее пяти метров от строений и очистить зону вокруг в радиусе двух метров. Сжигать мусор на территории домовладения можно при соблюдении условий, которые сложнее выполнить. Если в открытом месте сжигается, должна быть выкопана яма или котловина глубиной 30 см, на расстоянии не менее 50 метров до строений, зона очистка вокруг костра – 10 метров и минполоса не менее 40 см. Удобнее производить сжигание в бочке: на расстоянии не менее 25 метров до строений, радиус очистки 5 метров и без минполосы, с учетом скорости ветра до 10 м/с. Также бочка должна быть накрыта, чтобы искры не разлетались. Иначе нарушителям грозит штраф от 2000 до 4000 рублей, — отмечает Алексей Мельниченко.
    Инспектор напоминает, что звонить в пожарную часть нужно по номеру 101, который в экстренных ситуациях люди забывают.
    Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*