Животных везли без воды и корма

Это было выявлено на посту ДПС, что вблизи поселка Атамановка. В не оборудованном автомобиле без ветеринарных документов перевозилось более трех десятков лошадей.


Транспортное средство, по словам владельца живого груза, следовало по маршруту Оловяннинский район — город Новосибирск. Однако из предыдущих надзорных практик известно, что в действительности этим путем животных переправляют в Казахстан. Дорога дальняя, до границы добираются не все, часть из них от обезвоживания и травм погибает в пути. Как заявила Альбина Якимова, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора, в совокупности все это является нарушением Закона Российской Федерации «О ветеринарии» и «Ветеринарно-санитарных правил перевозки животных».
В отношении владельца животных составлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафных санкций как за перемещение лошадей без ветеринарных документов, так и за негуманное обращение с ними.
Живой груз под контролем госветслужбы Забайкальского края возвращен к месту его выхода и поставлен на карантин.
Управление Россельхознадзора обращается к специалистам ветеринарной службы районных станций по борьбе с болезнями животных и главам сельских поселений региона с просьбой активизировать работу по пресечению фактов незаконной вывозки животных.
Аркадий Калинин,
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*