Жители Ульяновки выбрали новое настоящее и лучшее будущее

Глава региона Александр Осипов и глава района Сергей Воробьёв поддержали инициативу селян

12 сентября село Ульяновка Шилкинского района обрело новый статус — первого «трезвого села» в Забайкальском крае.


А началось все в 2010 году, когда самые активные, неравнодушные жители села объединились в территориальное общественное самоуправление «Надежда» и занялись решением насущных проблем на селе. Это проведение общих субботников, благоустройство сельской территории, организация досуга для жителей всех возрастов, оказание поддержки и помощи землякам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Решая повседневные задачи, ульяновцы пришли к идее организации в своем селе территории, свободной от алкоголя. Эту инициативу поддержало руководство сельского поселения и Шилкинского района. В 2020 году Ульяновка стала победителем конкурса на приз фонда президентского гранта и получила статус «трезвое село», о чем путников информирует баннер при въезде в село.
12 сентября в Ульяновке состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению селу Ульяновка нового статуса. В мероприятии принял участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Масштабное для села событие объединило порядка 180 жителей и около 300 гостей из районного центра и всего Забайкальского края. Глава региона поддержал инициативу селян. «Это совершенно новое настоящее. Это будущее, полное сил, энергии, любви, заботы. Я очень рад, что флагманом этого движения стал Шилкинский район и село Ульяновка. В тех селах, которые выбирают здоровый образ жизни, будут крепкие семьи, будут рождаться дети, а значит, у села есть будущее. Я надеюсь, что таких сел в Забайкалье будет больше. Это во многом зависит от успеха Ульяновки. Мы должны всемерно им помогать. Должна быть административная поддержка всех уровней власти и краевого правительства в борьбе с пьянством», — отметил губернатор. Глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Воробьев также поддержал жителей села: «Мы будем и дальше продвигать эту идею, а также будем помогать селу становиться более уютным, комфортабельным для жизни».
Создавали праздничную атмосферу в этот день яркие вокальные и хореографические номера в исполнении жителей сел Ульяновка и Верхняя Хила, вокального коллектива «Сибирь и Я» из Шилки, хореографического ансамбля «Вдохновение», ансамбля «Читинская слобода» и других исполнителей. В течение всего мероприятия работали различные площадки, где каждый нашел что-то интересное для себя. Это выставки овощей и цветов, кулинарных шедевров в исполнении сельских хозяюшек, а также выставка-ярмарка творческих работ, выполненных в различных техниках жителями села. Состоялись показательные выступления, которые поразили воображение юных ульяновцев. Это джигитовка в исполнении воспитанников конноспортивного клуба «Дети ветра» и мастер-классы по воркауту и кикбоксингу, показанные спортсменами из краевой столицы.
В рамках акции «Сохраним лес», которая в этот день прошла по всему Забайкалью, в Ульяновке рядом со спортивно-игровым комплексом была высажена аллея сосен. В коллективной посадке деревьев приняли участие губернатор края, глава Шилкинского района, жители и гости села. «Сегодня по всему Забайкальскому краю проходит акция «Сохраним лес». Во многих селах, районных центрах сажают деревья. Я призываю забайкальцев беречь лес, сохранять наше бесценное богатство — лес», — сказал глава региона.
Большой праздник для маленького села прошел ярко, оставив массу положительных впечатлений у гостей и местных жителей. Дети, проникнувшись выступлением спортсменов из Читы и получив от них первые советы и разъяснения, еще долго после завершения праздника пробовали повторить трюки на новом воркаут-комплексе.
Жители Ульяновки первыми в Забайкальском крае коллективно выбрали для себя здоровый образ жизни. Как изменится жизнь села, и насколько быстро жители других населенных пунктов нашего региона подхватят эту инициативу, покажет время.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*