Заветных три желания…

«Что вы пожелаете в новом году стране, району и себе?» — поинтересовался наш корреспондент у шилкинцев.

Любовь Михайловна, директор ООО «Локон», парикмахер с солидным стажем:
— Стране хочу пожелать более благоприятных условий для развития малого бизнеса. У нас 50 процентов прибыли уходит на уплату налогов! И что остаётся на зарплату, на развитие?.. Почему такие большие отчисления в пенсионный и социальный фонды? Это меня очень беспокоит.
Хочется, чтобы у районной власти изменилось отношение к людям. А то пришли в администрацию попросить беспроцентный кредит — не дали, выкарабкивайтесь, мол, сами. А людям, нашим землякам, — здоровья, счастья, долголетия.
Для меня главное, чтобы были здоровы муж, внуки, их у нас двое, и сама, конечно. Чтобы удача сопутствовала сыну и невестке.
Алексей Николаевич Адамов, начальник Шилкинского отдела министерства социальной защиты населения Забайкальского края:
— Правительству страны я желаю уделять побольше внимания Забайкальскому краю. Чтобы повышение зарплаты у бюджетников было ощутимым. Району — достроить и запустить, наконец, центральную котельную в нашей Шилке. Себе и своим домочадцам — хорошего спокойного года, хотя это вряд ли получится. В нашей службе, например, намечается большое сокращение штата.
Наталья Владимировна Золотухина, зам. директора по воспитательной работе Шилкинской ДЮСШ:
— России я желаю финансового благополучия. Району — процветания, взаимопонимания всех социальных институтов и власти, усиления внимания к развитию детского спорта. Себе — чтоб все планы и мечты сбылись!
Катя Захарова, ученица школы №52, увлекается баскетболом:
— Хочу, чтобы подросткам в таких маленьких городках, как Шилка, было чем заняться в свободное время, работали разные секции и кружки. Себе я желаю успешно сдать экзамены, потому что учусь в 11 классе, и поступить в железнодорожный институт.
Андрей Бронников, семиклассник школы №51, ходит на секцию футбола:
— Я бы пожелал много ярких побед российским футболистам. В районе чтобы выделялись средства на проведение соревнований и других мероприятий. А себе и нашей команде «Олимп» я желаю побольше побед. Ну, как-то так…
Игорь Петрович, офисный работник:
— Своему государству — выхода из многолетней депрессии и спячки. Чтобы не только москвичи и жители мегаполисов, но и провинциалы чувствовали, что страна развивается, движется вперёд, уровень жизни народа растёт. А то пока больше глянца, разговоров об инновациях, модернизации, нанотехнологиях и т.п. И районной власти нужно глубже думать о благе людей, прилагать больше усилий для динамичного развития территории. Почаще представлять проблемы с позиции рядовых граждан.
Себе я желаю здоровья, бодрости, ярких эмоций — словом, полнокровной насыщенной жизни. Думаю, если постараться, она возможна и в маленькой Шилке.
Антон Васильев, контролёр отдела сбыта МУП ЖКХ:
— Стране, всем россиянам, правительству (хотя оно вряд ли читает районную прессу) хотелось бы пожелать осуществления всех намеченных планов. Поскольку я человек молодой, соответственно, и предложение местной власти: создавать больше условий для полноценной жизни молодых граждан в районе. Кинотеатра, плавательного бассейна, уютного кафе, фитнес-зала — подобных мест отдыха у нас почти нет. Отсюда и повальное увлечение алкоголем. С трудоустройством очень сложно. Нужно, чтобы развивалось производство. Не хочу, чтобы в поисках работы люди стремились в крупные города.
Себе я желаю поступить в 2013-м на заочное обучение, чтобы получить высшее образование. Всё остальное зависит также от меня.
Фарид Шаймухаметов, бригадир пути ПЧ-6:
— Нужно взяться за борьбу с коррупцией. Чтобы это происходило ощутимо — не на словах, а на деле. Поздравляю с Новым годом своих коллег и руководство! Родному городу Шилке я желаю процветания, а если более конкретно, чтобы привели в порядок дороги, коммунально-бытовые услуги поднялись на цивилизованный уровень, чтобы строилось благоустроенное жильё. Себе тоже желаю успешной стройки — наметил возвести гараж.
Ирина Белькеева, продавец магазина «Техномир»:
— Чтобы в наступающем году всё у нас было лучше, чем в уходящем: зарплаты — больше, в квартирах — теплее, а то мы замерзаем. Району — развития местного самоуправления. А себе я могу пожелать одного — семейного благополучия. Пусть удача сопутствует во всех делах.
Владимир, кочегар котельной №8:
— Да какие пожелания стране?! Мы в дурдоме живём, а не в стране, точнее, выживаем. Правительство не обращает внимания на глубинку, деревни вымирают. Местной власти пожелание, чтобы в городе коптили не девяносто котельных, а одна мощная. Мы в таких экстремальных условиях работаем: загазованность, пылища, а зарплата никакая… Чтоб дороги нормальные стали, детские площадки создавались. А своими желаниями поделишься, никогда ничего не получается. Лучше не распространяться. Скажу кратко: чтобы всё было пучком.
Светлана Хасанова, директор Дома детства и юношества:
— Стране желаю процветания, мира, побольше умных руководителей. Воплотить в жизнь Послание Президента, оно мне очень понравилось. Району желаю, чтобы бюджет наш стал богаче, чтобы больше средств выделяли на развитие образования, инфраструктуры, чтобы было побольше рабочих мест, люди счастливы были. Для этого всем желаю здоровья и оптимизма. Своим близким пожелаю главного: быть в добром здравии и встречать больше хороших людей в жизни.
Экспресс-опрос провёл
Олег Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*