Зимовка животных

По информации начальника отдела развития сельского хозяйства нашего района Светланы Балагуровой, постоянно ведется мониторинг сохранности поголовья сельскохозяйственных животных.

Зимовка проходит в штатном режиме. Падеж животных в 2020 году не зафиксирован. Специалисты отдела особенное внимание уделяют контролю за содержанием и кормлением животных. По словам Светланы Балагуровой, состояние сельскохозяйственных животных соответствует хорошей упитанности. В сельскохозяйственных организациях и КФХ на одну условную голову животных заготовлено 15,1 центнера кормовых единиц. На текущую дату остаток кормов во всех категориях хозяйств составляет порядка 10 центнеров кормовых единиц на одну условную голову животных.
Специалисты отдела развития сельского хозяйства информируют животноводческих работников об участившихся случаях нападения волков на животных, что наносит ущерб сельскому хозяйству Забайкальского края. В целях принятия мер по сохранности поголовья животных от нападения волков рекомендованы организованный выпас животных под присмотром пастухов (чабанов), установка вблизи животноводческих объектов стационарных ловушек, приобретение по возможности собак-волкодавов породы пастушьих. В случаях нападения волков на животных необходимо срочно проинформировать охотоведов, начальника отдела развития сельского хозяйства, специалистов ветеринарной службы для составления актов обследования и выбытия сельскохозяйственных животных.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*