Зимовка проходит спокойно, поселения рассчитывают на благоустройство

По информации начальника отдела развития сельского хозяйства администрации Шилкинского района Светланы Балагуровой, зимовка животных проходит в штатном режиме, кормов в хозяйствах достаточно. Напомним, что в зимовку 2020-2021 гг. в крестьянско-фермерских хозяйствах пошло 3190 условных голов скота.

Сельскохозяйственные животные размещены на 23 стоянках, из которых электрифицированы 16, оборудованы стационарным водопоением 20 стоянок. Для животных заготовлено 6205 тонн кормовых единиц, или 19,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову.
В сельскохозяйственной организации «Березовская» в зимовку 2020-2021 гг. ушло 159 условных голов скота, для которых заготовлено 176 тонн кормовых единиц, или 11 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. Скот размещен на двух стоянках, одна из которых электрифицирована. Обе имеют стационарное водопоение.

Благодаря малому снежному покрову животные пасутся на открытых зимних пастбищах. Упитанность животных средняя, падежа нет, нападений волков официально зафиксировано не было. Хотя отдельные фермеры жаловались, что слышат вой вблизи стоянок. Были жалобы из сел Богомягково, Номоконово, Мирсаново, Размахнино, Верх-Хилы, Ононского, — уточняет Светлана Балагурова.


Она также рассказала, что сейчас закончена работа по подготовке документов для участия в конкурсе «Благоустройство сельских территорий». В минсельхоз края переданы восемь заявок на участие от сельских поселений «Мирсановское», «Номоконовское», «Ононское», «Размахнинское», «Верх-Хилинское» и городского поселения «Шилкинское» с. Митрофаново. В течение месяца заявки всех районов, а в 2021 году их уже более 100, будут рассмотрены. В рамках данного направления можно провести такие мероприятия, как создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья; ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети и дворовых проездов; организация ливневых стоков; обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок; обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов; сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.
В этом году также есть возможность для сельхозтоваропроизводителей принять участие в привычных грантах «Начинающий фермер», «Семейно-животноводческая ферма», «Агростартап», получить средства на развитие сельскохозяйственных кооперативов. А для сельскохозяйственных организаций вводится грант «Агростарт».

Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*