Золотой возраст – не помеха для чтения

Светлана Тимофеевна Золочевская — читательница Шилкинской центральной библиотеки на протяжении многих лет

29 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы, сотрудники центральной районной библиотеки, решили рассказать о замечательном человеке, о нашей читательнице Светлане Тимофеевне Золочевской, в этом году отметившей своё 96-летие. Для своих родных она является мамой, бабушкой, прабабушкой.
Светлана Тимофеевна родом из Владивостока. Окончив среднюю школу, она решила поступить в институт в Ленинграде.

Северная столица покорила её своей красотой, архитектурой и величественностью. Успешно поступив и окончив институт железнодорожного транспорта, Светлана Тимофеевна хотела вернуться в родной город. Но судьба распорядилась иначе: по распределению она приехала в Шилку. Устроилась на работу по специальности — в третью дистанцию связи. Поначалу ей было, конечно, трудно: молодой специалист, без родных, одна в чужом городке. Но постепенно всё наладилось. В Шилке Светлана Тимофеевна встретила своего мужа Николая Михайловича Золочевского, который был участником войны, совсем юным он воевал на востоке с японскими милитаристами. Молодые несколько лет жили в бараке, за это время в семье родилось трое детей: дочери Наталья, Евгения и сын Сергей. Муж у Светланы Тимофеевны был работящим и хозяйственным, очень добрым и заботливым семьянином. В 1953 году они решили построить свой дом. Выбрали место по улице Рабочей, и спустя некоторое время большой добротный дом уже красовался новыми окнами. За короткое время обустроили своё гнёздышко, где и выросли дети. Дочки живут рядом с мамой. После смерти мужа младшая дочь Наталья переехала к матери, чтобы помогать ей по хозяйству. Старшая дочь Евгения живёт в п. Первомайский и часто навещает родной дом, а сын уехал во Владивосток и обосновался там со своей семьей. У Светланы Тимофеевны двое внуков, семь правнуков.
Надо сказать, что Светлана Тимофеевна уникальная женщина. Несмотря на свой почтенный возраст, всю работу по дому делает сама. Утром она обязательно делает гимнастику, чтобы держать себя в хорошей форме. Летом очень любит трудиться на огороде, выращивает прекрасные помидоры. Как говорят дочери, они у мамы необычайно крупные и сладкие. Очень любит цветы, летом её садик расцветает яркими красками. Светлана Тимофеевна прекрасно и вкусно готовит. А внуки особенно любят котлеты, приготовленные бабушкой по своему рецепту. Также ей очень нравится рукоделие: прекрасно вышивает крестиком картины, хорошо вяжет. А когда дети учились в школе, она шила девочкам модные платья.
Уже на протяжении многих лет Светлана Тимофеевна является читательницей Шилкинской центральной библиотеки. Читательский интерес весьма широк: историческая литература, детективы, женские романы и мелодрамы. Из авторов нравятся Е. Вильмонт, А. Берсенева, А. Маринина, Т. Устинова, П. Дашкова, Ю. Шилова, Б. Акунин и многие другие.
Наша читательница — очень весёлый, позитивный человек. Она никогда не унывает и не жалуется. Мы спросили Светлану Тимофеевну: «У Вас, наверное, было тяжёлое детство?». Она ответила: «Нет, жили, как и все, — весело и дружно, пели песни, смеялись, ходили с подружками в клуб на танцы». С большой теплотой вспоминает свои юные годы, делится с внуками и правнуками секретами своего долголетия. У неё прекрасная память, рассказывает истории из своего детства и юности. С любовью говорит о своей маме, которая тоже прожила долгую и интересную жизнь. На вопрос «Что главное в жизни?» Светлана Тимофеевна отвечает, что главное для неё — семья, в которой она видит большую поддержку, любовь и взаимопонимание. Наша читательница считает себя счастливейшим человеком, ведь у неё есть то, для чего стоит жить. Ну, а мы с коллегами желаем нашей уважаемой Светлане Тимофеевне оптимизма, сибирского здоровья и всегда рады видеть её в нашей библиотеке. Светлана Тимофеевна, обращаясь к мамам, желает им как можно больше времени уделять воспитанию детей и прививать интерес к чтению.
Приглашаем жителей города и района посетить Шилкинскую центральную библиотеку. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой библиотека предлагает услугу — доставку книг на дом и по месту работы. Услуга бесплатная. Обращайтесь по тел.: 8-914-526-30-39.
П. Номоконова,
Е. Гладкощекова,
сотрудники Шилкинской центральной библиотеки

Фото: досье
Шилкинской центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*