Имена в истории хирургического отделения узловой больницы

З.Г. Васильченко, Л. Кукушкина в операционном блоке, 1970 г.

В преддверии праздника — дня медицинского работника – хочется немного оглянуться назад и вспомнить, как мы когда-то работали в нашей узловой железнодорожной больнице на станции Шилка, поговорить и поздравить дорогих коллег: докторов, медицинских сестер, санитарочек дорогого моему сердцу хирургического отделения. Теперь о главных героях моей заметки. Скажу стихами, иногда они говорят лучше, чем проза:

«По тонкостям хирургической науки
Всем операциям предшествуют моменты,
Когда хирурги чисто моют руки,
Для операции готовят инструменты».
Речь идет о людях сплоченного коллектива хирургического отделения, каждый из которых заслуживает доброго слова и благодарности. Вспоминается наша прежняя профессиональная жизнь, мои дорогие друзья и коллеги, когда мы дружно спешили на работу в свою родную железнодорожную больницу. Как же теперь нам ее не хватает, чтобы полечиться железнодорожникам и пенсионерам отрасли!
В этой больнице многие ставшие настоящими профессионалами медработники начинали свое становление, утверждали свое право носить белый халат, совершенствовали свои знания. Не считаясь со временем, порой сутками, стояли у операционного стола, оказывая помощь всем нуждающимся. С чувством долга и большим уважением называю поименно всех, кто, не жалея сил, здоровья, времени, спешил на помощь, спасал жизни людей. Это главные врачи больницы Александр Яковлевич Кривенко и Геннадий Александрович Сизов, заведующие хирургическим отделением Владимир Иванович Кузин, Виктор Петрович Лебедянцев, Юрий Григорьевич Ахтырский, ставший впоследствии главным врачом Андрей Алексеевич Макковеев, Константин Аронович Вайнштейн и Андрей Александрович Будников, хирурги-ординаторы Олег Петрович Анципович, Дина Евгеньевна Троицкая, Андрей Викторович Бандурин, Марина Александровна Радионова, Александр Павлович Андросов, Эдуард Григорьевич Лян и многие другие. На ум приходят лирические строчки:
«Ходят среди многих ангелы и боги,
Что на операциях пришивают ноги.
Дарят нам надежды белые одежды,
И уж очень им бы подошли бы нимбы.
Нас с любыми ранами вылечат в итоге.
С праздником вас, ангелы!
С праздником вас, боги!
Одни врачуют наши души,
Другие пользуют тела.
А надо – выйдут в слякоть, в стужу,
Если работа позвала.
Их дело не для слабонервных,
Болезнь не красит никого.
А как порой бывает скверно
Им от цинизма своего!
Давайте тост поднимем за людей,
Одетых в белые халаты,
За медсестер и за врачей,
Кто на посту не за зарплату!».
А как тут не сказать о замечательных докторах-анестезиологах, без которых не проходили операции, — о Владиславе Ивановиче Якименко, Владимире Степановиче Чухно и их незаменимых помощницах медсестрах-анестезистках Нине Николаевне Терновой, Татьяне Михайловне Логиновой, Наталье Николаевне Юнцевой. Это опытные, грамотные, ответственные в своей работе специалисты.
Хозяйками операционного блока были Зоя Гаяновна Васильченко, Любовь Леонидовна Косякова и Лариса Омельченко.
«Халаты белые и руки сильные,
Всегда умелые, оперативные.
В борьбе с недугами вы беззаветные,
И нет полезнее призванья этого!».
На конкурсах «Лучший по профессии» наши медсестры занимали призовые места. У многих есть высшая и первая категории, они победители соцсоревнований. Красивые в своем благородном деле, умные, внимательные как к больным, так и к коллегам по работе.
Необходимыми помощницами в работе хирургии всегда являлись постовые сестры и санитарки. Они по 12 часов находились рядом с больными, выхаживая их, забирая на себя все боли и тяготы выздоровления пациентов. Не зря больные и пострадавшие помнят их имена всю жизнь.
«Труд медсестры нельзя назвать простым,
Она всегда окажет помощь близким и родным.
Для медсестры больница – дом родной.
«Спасибо за заботу», — скажи ей одной!».
Назову Галину Федоровну Прудаеву, Любовь Ивановну Медведеву, Лидию Мыльникову, Галину Константиновну Бакулину, Людмилу Васильевну Котельникову. Простите, кого не вспомнила. Их было много – добросовестных и трудолюбивых.
«Вот, говорят, благодаря хирургам выжил,
Но пусть простят мне доктора, —
Нет в медицине звания выше,
Чем медицинская сестра!».
После операционного блока жизненно необходимыми являются реанимация, процедурный и перевязочный кабинеты, где пациентов долечивают и ставят на ноги. Много добрых слов заслуживает медсестра процедурного кабинета, ставшая затем медсестрой ЦСО – централизованного стерилизационного отделения, Людмила Григорьевна Демченко, которая юной девушкой после школы пришла работать санитаркой в операционный блок и профессионально выросла в хирургическом отделении. Всегда веселая, озорная, неунывающая, она помогала больным и добрым, ласковым словом, обаятельной улыбкой и делом. Слыла большой активисткой, участвовала в проведении всех культурных мероприятий больницы. Имела много благодарностей, наград и поощрений.
Немного скажу о себе. Много лет мне довелось проработать с замечательными хирургами в перевязочном кабинете. Являюсь медсестрой первой категории, победителем соцсоревнований и конкурсов «Лучший по профессии», отмечена грамотами, благодарностями, имею три ленты за участие в отраслевом конкурсе ЗабЖД за занятые призовые места.
Хочу сказать несколько слов о нашей старшей медсестре Татьяне Михайловне Логиновой. Она была прекрасным и незаменимым человеком в нашей хирургии. Ее деловым и наставническим качествам можно было только позавидовать. Везде успевать, всем помогать – ее особенная неповторимая черта.
Немыслимо обойтись в хирургическом отделении без работы наших милых, трудолюбивых, понимающих, заботливых и очень ответственных за чистоту и порядок санитарок, сестер-хозяек и без тех, кто кормит, ухаживает, согревает больных ласковым словом, окружает вниманием. Многие годы проработала здесь сестрой-хозяйкой Мария Родионовна Ермакова. Ей на смену пришла Евгения Александровна Кропачева, а после – Татьяна Родионовна Филиппова. Они создавали уют и порядок, учили младший персонал всем тонкостям работы в отделении. Вот они, наши санитарочки: Татьяна Коноваленко, Жанна Пичуева, Илоночка Голуб (Филиппова), Вера Михайловна Коробкина, Ирина Овсянникова, Анна Аршинская. Жаль, что не могу перечислить всех. Скажу строчками известной песни:
«Всем низкий вам земной поклон,
Волшебницы в белых халатах!».
В любое время суток всегда на службе, всегда на посту, всегда готовые прийти на помощь.
«И в зной, и в лютые метели,
В походный час и в мирный час,
Уже от самой колыбели
Они добром встречают нас.
Здоровье дарят нам и счастье,
Чтоб жизнь красивою была.
Мы чтим их вечное участие
И золотую доброту!».
Особого внимания и уважения заслуживает наш главный врач Геннадий Александрович Сизов:
«Он такой кудесник!
Он и доктор, и завхоз,
И сантехник вместе.
С ним не страшен ни застой
И не перестройка.
Дальше будем с ним идти
По нелегкому пути!».
Надо сказать и о наших прекрасных работницах аптеки – заведующей аптекой Вере Михайловне Гамола и провизорах Наталье Жигула, Любови Степановне Приходько и санитарочке Любови Павловне Стуковой.
Напомню и о других коллегах, кто трудился с нами бок о бок. Их труд также трудно переоценить.
«Мы не смогли б и дня прожить
Без прачечной, кухни, конторы, аптеки.
Без очень нужных нам шоферов
И гаража для скорой.
Стирали нам в прачечной белье,
Готовили на кухне нам обеды…
…Контора также нам нужна,
Чтоб труд нелегкий наш учесть.
Нужны нам были шофера,
Им отдаем хвалу и честь.
Ведь и от них порой зависит
Больного жизнь и в их руках,
Когда бригада темной ночью
Не спит, она на вызовах».
Здоровье – одно из высших благ на земле. Сохранить его, помочь человеку в сложной ситуации могут только те, кто всегда готов прийти на помощь. Пользуясь возможностью, поздравляю всех, кто сейчас работает и кто уже на заслуженном отдыхе, с днем медицинского работника!
Медработник, твой праздник пришел.
Адресата привет мой нашел.
Поздравляю, жаль праздник промчится.
Помнишь ты, ученик Гиппократа? —
Для здоровья и праздник не дата.
Занят ты – я твой праздник отмечу.
Медработников праздник встречай
И с коллегами отмечай —
Нет гуманней профессии в мире!
Счастья вам, благополучия, оптимизма, удачи, а главное – здоровья!
С уважением,
Людмила Дутова

г. Шилка

Фото: личный архив Людмилы Дутовой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*