Имя Героя Советского Союза присвоили локомотиву на станции Шилка

Память на долгие годы

23 августа на вокзале станции Шилка прошло памятное мероприятие — одному из маневровых локомотивов пункта подмены локомотивных бригад в торжественной обстановке было присвоено имя Героя Советского Союза – Федора Михайловича Пузырёва.

На привокзальной площади, к которой подошел маневровый, украшенный нарисованной георгиевской лентой, собрались действующие работники железной дороги и ветераны отрасли, руководители железнодорожных предприятий и чиновники.
Федор Михайлович Пузырев – уроженец Шилкинского района. После войны он работал в кадровом отделе локомотивного депо, а затем долгие годы возглавлял райисполком. Об основных этапах его фронтовой и мирной жизни на небольшом митинге рассказала ведущая мероприятия. Личными воспоминаниями о прославленном земляке и скромном труженике поделился глава города Сергей Сиволап. О его патриотической работе вспомнил председатель узлового совета ветеранов Виктор Бессонов, который еще школьником участвовал во встречах с фронтовиками. Он отметил, что присвоение имени – еще одно мероприятие по увековечению памяти о героях и простых солдатах Великой Отечественной войны. Пожелал успехов в работе тем машинистам, кто будет трудиться на именном локомотиве.
Начальник пункта подмены локомотивных бригад Евгений Шутов рассказал, как получилось организовать памятную акцию:
— В нашей организации сложилась хорошая традиция по увековечиванию памяти тружеников железной дороги, которые отстояли независимость нашей страны в годы войны и заслужили, чтобы их знали, помнили и гордились ими. Была проявлена инициатива, ее поддержал наш совет ветеранов и проголосовал, чтобы на табличке было имя Федора Михайловича Пузырёва. Далее было согласование с руководством Забайкальской железной дороги, комиссией в Москве, и 16 июля дано положительное решение. Мы подготовили локомотив, он работает по станции Шилка, подобрали бригады из отличившихся в труде и закрепили за ним, заказали доску.
Всех присутствующих пригласили к локомотиву, где под аплодисменты и гудки маневрового с доски была снята копия Красного Знамени Победы. Сверкающая на солнце серебристая табличка станет постоянным напоминанием о прославленном земляке, его ратных и трудовых подвигах на благо страны и нашего района.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*