Инструкция по применению новогоднего праздника для прокачки себя (срок годности – 10 дней)

Празднование Нового года не заканчивается одной ночью. Каникулы, которые длятся 10 дней, нужно провести так, чтобы и отдохнуть, и запомнить. Предлагаем вам путеводитель по праздничным дням, ориентируясь на который, вы сможете зарядиться во время затяжных выходных.

1 января

В случае если вы весело провели всю новогоднюю ночь, то заранее позаботьтесь о том, чтобы с утра ваши близкие нашли свои подарки под ёлкой. Если же вы одиноки, то не забудьте сделать подарок самому себе, спрятав его за спиной игрушечного Деда Мороза. Если же с утра 1 января вы бодры и веселы, то заранее подготовьте и осуществите квест вместе с детьми по поиску основных или небольших дополнительных подарков, шоколадок, сувенирчиков. Позвоните всем, кого не успели заранее поздравить. По скайпу или зуму можно даже дистанционно поднять бокалы с родными. Ближе к вечеру прогуляйтесь до родных или отправляйтесь в гости к друзьям либо на площадь. Одним словом, оторвитесь от дивана и экрана, ощутите, что сегодня первый день 2021 года.

2 января

Если 1 числа вы все же не смогли выбраться из своего уютного гнездышка, то уж 2 января непременно собирайтесь в гости. Небольшие гостинцы, хорошее настроение, тортик, бутылку шампанского берите с собой. В гостях предложите сыграть в игру «Рыбалка» (вытягивание подарочков, заранее приготовленных вами) или рассказать о прошедшем годе, отвечая на шуточные или серьезные вопросы: самое радостное воспоминание, самое грустное, самое большое достижение за прошедший год, самое смешное событие, самая сложная задача, самое интересное открытие, книга или фильм, путешествие. Также можно предложить друзьям исполнять песни, угадывать новогодние фильмы по знаменитым фразам, танцевать и жечь бенгальские огни.

3 января

Пора стряхнуть оковы лени и отставить котлеты. В городе обещают проведение культурно-массового мероприятия на площади Мира. Посетите его и примите активное участие во всех конкурсах. Либо проведите время с пользой для тела на природе. Прогуляйтесь в лесу, представляя себя героями сказки «Двенадцать месяцев», либо совершите восхождение на возвышенность и оттуда смотрите, как зажигаются звезды и огни над вашим городом или селом. С наступлением темноты там можно устроить небольшой фейерверк, конечно, с соблюдением всех мер пожарной безопасности. Вернувшись в уютный теплый дом, наберите ванну, укутайтесь в плед, займите удобное место в кресле, зажгите свечи и дайте расслабление натруженным за день мышцам. А если есть возможность – отправляйтесь в баню.

4 января

Подарите себе эмоции. Вечером организуйте вечеринку в маскарадных масках, интеллектуальные или настольные игры с друзьями. Совместный досуг, общение в кругу семьи объединяет людей, укрепляет отношения, приносит гармонию в дом. Можете воспользоваться рецептами и приготовить глинтвейн, имбирно-медовый сбитень или горячий шоколад. Разговор за чашкой ароматного напитка или чая создает комфортную атмосферу для того, чтобы поговорить о заветном, о важном, услышать друг друга, стать еще ближе. Завершить вечер или продолжить ночь можно, выбравшись на горку, катаясь дружным паровозиком, поздравляя прохожих с наступившим Новым годом.

5 января

На спорт! Самое время сходить в Шилке на стадион «Локомотив», где пройдет турнир по хоккею с мячом на валенках. Либо отправляйтесь в путешествие в соседний населенный пункт. В Первомайском, например, можно посетить местный кинотеатр, а в Нерчинске с 11 до 17 часов будет открыт музей – Бутинский дворец. По возможности попробуйте выбраться в Читу, там программа уличных развлечений чуть шире. Не забывайте делать красивые фотографии с местными инсталляциями и ёлками. Кстати, 5 января считается международным разгрузочным днем.

6 января

Православные верующие празднуют сочельник – канун Рождества. Проведите этот день дома в семейной обстановке – сообща приготовьте любимое блюдо ваших домочадцев. В некоторых семьях принято лепить пельмени, вареники, которые на следующий день украсят праздничный стол. Также давним обычаем было проводить в канун Рождества колядки, то есть петь песни, прославляя рождение Иисуса Христа. Вы можете приобщиться к этой традиции, навестив друзей и знакомых, а они должны будут одарить вас угощениями. Впрочем, если вы не наберетесь смелости для колядования, – можно приобщиться к ожиданию чуда с помощью кинематографа. Для создания особой атмосферы зажгите свечи или прогуляйтесь до местной церкви, чтобы прослушать мелодичный колокольный перезвон, который считается полезным для здоровья души и тела.

7 января

В православный праздник Рождество принято навещать близких. Навестите старших – бабушек, дедушек, родных, которые нуждаются во внимании и заботе. Подарите им маленький праздник, превратив чаепитие в задушевные посиделки. В этот день пройдут праздничные мероприятия на стадионе «Локомотив», а также состоится рождественский концерт. Если у вас большая семья или дружная компания, вы можете организовать небольшую ярмарку: испечь или приготовить фирменные блюда, сладости и вместо простой пробы угощений оплатить символической суммой. Собранные таким образом средства можно потратить на поддержку собачьего приюта «Доброта», закупив туда корм, или на иную благотворительность.

8 января

Посвятите день активному отдыху! Вы можете посетить каток или отправиться на катальню за рекой Шилкой. Не забудьте взять с собой термос с горячим чаем. Не дружите с коньками – прогуляйтесь по магазинам, купите приятные мелочи для членов своей семьи или игрушки для домашних питомцев. Себя побалуйте косметическим уходовым средством или необычной пироженкой. Вечер можно провести дома, поиграв с детьми в настольные игры, организовав домашний семейный кинотеатр – просмотр нон-стоп нескольких фильмов — с мороженым, вредностями типа чипсов или попкорна, либо уединившись с книгой. А если вы деятельны и не можете сидеть сложа руки, найдите необычный рецепт выпечки и попробуйте приготовить, чтобы побаловать родных. Привлеките к этому детей или вторую половину, это занятие также сблизит вас.

9 января

В субботу можно начинать готовиться к выходу из праздничной круговерти.
Если вы не успели перед Новым годом освободиться от ненужных вещей, – проведите «расхламление», приготовьте и раздайте нуждающимся одежду, игрушки. Если у вас не была запланирована запись на фотосессию, организуйте ее сами, продумайте образы и тематику. Украшенный вами к праздникам дом станет лучшими декорациями. Либо можно распечатать сделанные во время праздников фотографии и украсить ими панно, которое вы повесите на стену.

10 января

Соберитесь вместе с близкими еще раз за кружкой чая, обсудите, как вы и ваши родные провели эти 10 дней нового года. Цените каждое мгновение, проведенное вместе! Оставшуюся половину дня посвятите ничегонеделанию или сходите на расслабляющий массаж. Напитайтесь уютом, теплом, добром, счастьем! Составьте и запишите планы на будущий год – вписывайте самые необычные для вас идеи. Чтобы задать мажорное настроение на будущий год, подготовьте симпатичную коробочку или баночку для приятных и счастливых воспоминаний. Туда вы будете складывать записки о каждой приятной мелочи, что произойдет с вами в течение 365 дней. О первых 10 днях вам точно будет что вспомнить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*