Кадастровая палата информирует об услугах

Кадастровая палата по Забайкальскому краю предоставляет дополнительные услуги по подготовке документов, содержащих описание местоположения границ зон с особыми условиями использования, территорий объектов культурного наследия, а также по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности.

Одной из важнейших задач муниципальных образований является планирование комплексного развития территории. Это возможно, если в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены актуальные сведения с описанием границ населённых пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования.
С этой целью на протяжении последних трёх лет отдел кадастровых и землеустроительных работ краевой Кадастровой палаты ведёт активную деятельность по взаимодействию с муниципальными образованиями края. Данную работу, согласно требованиям п. 3 ст. 7 Федерального закона от 31 декабря 2017 года № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», муниципалитеты должны провести до 1 января 2024 года. В противном случае они лишаются права на выдачу разрешения на строительство.
Наличие в ЕГРН полной и достоверной информации о зонах с особыми условиями использования позволит защитить жизнь и здоровье граждан, обеспечить сохранность объектов культурного наследия, сохранить природные ресурсы страны. К тому же благодаря доступности сведений граждане могут узнавать, находится ли их участок в особой зоне, а также контролировать свою деятельность в её пределах.
Объекты культурного наследия входят в категорию зон с особыми условиями использования. На сегодняшний день ведомство занимается реализацией федерального проекта по наполнению ЕГРН недостающими сведениями о такого рода объектах. Для этого между краевой Кадастровой палатой и государственной службой по охране объектов культурного наследия заключён договор, согласно которому в течение года в госреестр недвижимости внесут сведения не менее чем о 105 таких объектах, расположенных на территории края. Качество и полнота полученных данных положительно скажутся на социально-экономической составляющей региона.
Муниципалитеты могут воспользоваться услугой Кадастровой палаты Забайкалья по подготовке документов с описанием местоположения границ. «Весь процесс состоит из нескольких этапов: работа с документацией, её согласование с органами власти и органами местного самоуправления, отправка полного пакета документов заказчику работ для дальнейшего учёта и присвоения объекту регистрационного номера. После этого соответствующие сведения отразятся на Публичной кадастровой карте, где с ними сможет ознакомиться любой желающий. Мы зарекомендовали себя на рынке как ответственные и надёжные исполнители. Со своей стороны, специалисты отдела гарантируют качественное выполнение работ», — объясняет начальник отдела кадастровых и землеустроительных работ Кадастровой палаты Забайкальского края Алёна Каткова.
Узнать подробности о данной услуге вы можете по телефону ведомства: 8 (3022) 21-31-67 (доб. 2075) или по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 55.
Пресс-служба
Кадастровой палаты
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*