Конкурс вокала на английском языке «Школа. Голос — 5» прошёл в Шилкинской 51-ой школе

В конце апреля в МОУ Шилкинская СОШ № 51 прошел вокальный конкурс исполнения песен на английском языке «Школа. Голос — 5» под названием «Ты супер». В этом году состязание традиционно собрало приличное количество участников, и каждый из них был достоин победы.

Кабинет был оформлен в стилистике и с элементами телестудии, где ведется запись телевизионного конкурса «Голос. Дети». Жюри составляли учителя английского языка Ольга Николаевна Адамова, Елена Борисовна Судакова, педагог-организатор Наталья Владимировна Пичуева, педагог-библиотекарь Татьяна Александровна Кананчукова, участницы — победительницы конкурсов прошлых лет Алина Романова и Валентина Чебыкина. Инициативу также проявили Екатерина Гладышева и автор этой заметки. Бессменным инициатором, организатором и вдохновителем конкурса выступила Людмила Васильевна Березова, которая в нашей 51-ой школе работает 51 год.
Ведущая представила членов жюри и каждого участника. В ходе конкурса компетентные судьи оценивали номера как новичков, так и уже неоднократно участвовавших ребят. Среди конкурсантов были те, кто относительно недавно занимается вокальным исполнением, и те, кто зарекомендовал себя как настоящий профессионал своего дела. Каждое выступление было по-своему интересно, но жюри всё же предстояло выбрать самых лучших. Ребята выступали с разными песнями. Перевод одной из них — «Земля — наш дом» Вячеслава Добрынина — в свое время сделала Людмила Васильевна, она отправляла свой перевод в Москву в журнал «Иностранные языки в школе», и хотя редакция не рецензирует переводы, сделанные профессионалами, в тот раз она сделала исключение (видимо, потому, что мы живем далеко от Москвы — в Забайкалье), и перевод показали носителю языка, и позже на офисном бланке журнал прислал перевод в Шилку. Этот перевод песни исполнила ученица 6а класса Арина Веригина, а аккомпанировал ей на гитаре её одноклассник Вячеслав Максимов.
Порадовала ученица 5б класса Алина Мыльникова, исполнившая Gingle Btits Rock Бобби Хемиса. Песню Аркадия Островского «Солнечный круг» исполнили ученицы 8а класса Алина Тырышкина и Вера Шахватова. По словам участников, петь было волнительно и порой немного страшно, но все эти чувства сменялись положительными эмоциями после выступления.
Пока жюри подводило итоги, ведущая загадывала музыкальные загадки, исполняя куплет или две-три строчки из песен на английском языке. Все сразу угадали песни «Катюшу», «Песенку о капитане», «Чунга-Чанга», «Песню крокодила Гены», «Голубой вагон», «Улыбка», «Кузнечик» и т. д.
В итоге третье место заняла Алина Мыльникова, второе место досталось Арине Веригиной, а первое место — Алине Тырышкиной, гран-при выиграла Вера Шахватова. Она в блиц-интервью автору статьи сказала так: «Несмотря на то, что я участвовала впервые, мне удалось выиграть главный приз и я безумно рада этому. Хочу выразить отдельную благодарность Людмиле Васильевне Березовой, которая организовала шоу-конкурс и подготовила призы». Кстати, кроме диплома и денег, все получили по две мягкие игрушки. Особенно ярко выглядела черепашка. Ведущая, упомянув, что черепаха у нас в сознании ассоциируется с медлительностью, на антитезе к подарочному игрушечному образу пропела строчки собственного сочинения на мелодию песни из кинофильма «17 мгновений весны»:
«Не думай о секундах свысока —
Пройдут года, и вспомнишь ты, наверное,
Что жизнь порой, как бурная река,
А конкурс «Голос» — школьное мгновение».

Так как конкурс уже пятый по счету, а значит, юбилейный, в призах для участников скрывался маленький сюрприз — свечи: чтобы в домашней обстановке за чаепитием ребята вместе со своей семьей отпраздновали свою победу. Жюри за свою судейскую работу и в связи с 5-летним юбилеем конкурсного шоу тоже было вознаграждено призами в виде символа России — медведя, вернее, юного медвежонка.
Учителя, конкурсанты, члены жюри благодарны начальнику вагоноремонтного депо Сергею Николаевичу Журкову за финансовую поддержку мероприятия.
Анастасия Филимонова,
ученица 10а класса
МОУ Шилкинская СОШ № 51

Фото: МОУ Шилкинская СОШ № 51

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*