Лента новостей

Семь районов Забайкалья — лидеры по внедрению механизмов улучшения предпринимательства

В Забайкальском крае продолжается работа по внедрению оценки регулирующего воздействия (ОРВ) — вовлечения предпринимателей в работу над правотворческим процессом региона и муниципалитетов. Благодаря этому создается диалог между властью и предпринимателями, улучшается деловой климат.

Специалисты министерства экономического развития Забайкалья приняли участие в открытой дискуссии «Взаимодействие с бизнесом. Механизмы работы в сфере ОРВ» в рамках образовательного семинара «Экономика и финансы». Участие приняли более 50 специалистов районов Забайкальского края.

На семинаре обсудили актуальные вопросы и проблемы ОРВ в районах, рассказали о практической работе по оценке регулирующего воздействия в крае, презентовали кейсы с лучшими практиками. Было предложено вовлекать предпринимателей в процесс разработки нормативной базы, публичные обсуждения предлагаемого регулирования.

Институт ОРВ в районах региона активно развивается. Лидерами муниципального рейтинга стали город Петровск-Забайкальский, Борзинский, Забайкальский, Карымский, Хилокский, Шилкинский, Нерчинский, Чернышевский районы. Эти муниципалитеты обеспечивают прозрачность, доступность и эффективность внедрения механизмов улучшения предпринимательской деятельности на своих территориях.

«Своевременное включение бизнес-сообщества в процесс разработки нормативной базы с помощью процедур ОРВ – реальная экономия ресурсов всех заинтересованных сторон и инструмент для развития территорий. Мы готовы оказывать информационную и консультативную помощь муниципалитетам в сфере ОРВ» , — сказала начальник отдела совершенствования государственного управления Минэкономразвития региона Ольга Игнатьева.

Институт ОРВ — законодательно закрепленный механизм воздействия на правотворческую деятельность, которая может повлиять на ведение бизнеса. Развитие института ОРВ в регионе оценивается в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Чат-бот по выплатам на детей запустили в Забайкалье

С 1 апреля этого года начали действовать новые правила предоставления выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это вызвало массу вопросов у жителей края. По инициативе заместителя Губернатора Забайкальского края Аягмы Ванчиковой был разработан чат-бот на платформе мессенджера Telegram. Новый канал связи позволит забайкальцам удобным способом получать ответы на интересующие их вопросы.

«Телеграм-бот – это еще один действенный способ общения с получателями мер социальной поддержки. С его помощью информацию можно получить за 1-2 минуты. Информация, размещенная в чат-боте, даст ответ на большую часть вопросов по выплате на детей от 3 до 7 лет, задаваемых жителями региона», — отметила Аягма Ванчикова.

Ожидается, что таким образом снизится количество обращений в социальных сетях. Людям станет удобнее и проще получить разъяснения по выплате, а нагрузка на специалистов отделов социальной защиты населения по краю снизится.

Чтобы воспользоваться новым сервисом и получить ответы на вопросы, нужно зайти в приложение Telegram и в графе поиска ввести @MinsocZK_bot.

Правительство Забайкалья поможет в предоставлении льготного проезда на пригородных электричках

Министерство финансов Забайкальского края направило средства краевого бюджета на обеспечение социально значимых перевозок железнодорожным транспортом. Подробности уточнил первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер.

 «Ежедневно свыше тысячи забайкальцев пользуются пригородным железнодорожным сообщением. Чтобы компенсировать часть недополученных доходов, возникающих при предоставлении льготного проезда отдельным категориям граждан, Забайкальской пригородной пассажирской компании было компенсировано более 40 миллионов рублей», — сказал Андрей Кефер.

Отметим, средства на социально значимые перевозки выделены из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Забайкальского края».

В Забайкалье стартовали работы практически на всех объектах «дорожного» нацпроекта

В Забайкальском крае к концу весны начались ремонты практически на всех дорогах из списка объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года.

«Большинство контрактов мы заключили в прошлом году и первом квартале этого года, что позволило к началу сезона провести подготовительные мероприятия, заготовить инертные материалы. Сейчас работы полностью развернуты на всех дорогах, по которым заключены контракты. Незаконтрактованными пока остаются шесть объектов из 40», — сообщил Сергей Кривощеков.

Он добавил, что в регионе также проверили все дороги, отремонтированные за два года реализации нацпроекта. Подрядчики получили предписания на устранение замечаний до 15 июня.

Отметим, что всего в Забайкалье по итогам года в рамках нацпроекта сделают почти 260 километров дорог регионального значения и свыше 41 километра дорог Читинской городской агломерации, куда помимо Читы включен и Читинский район.

Как почеркнул Сергей Кривощеков, национальный проект рассчитан до 2024 года, но в будущем он будет масштабирован: ожидается, что с 2025 года для регионов Дальневосточного федерального округа в проект будут включены городские агломерации, образованные населенными пунктами, в которых проживает от 20 тысяч человек и более. В Забайкальском крае под данные параметр попадают города Краснокаменск и Борзя.

Хозяйства Забайкалья поделятся опытом работы в растениеводстве на агроконференции «День поля»

Результаты работы сельхозтоваропроизводителей Забайкалья в отрасли растениеводства продемонстрируют на агрономической конференции, которая состоится 7 августа в Чернышевском районе. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«На базе племенного завода «Комсомолец» 26 мая прошло рабочее совещание, на котором вместе с директором предприятия Сергеем Гурулевым и главой района Виктором Наделяевым обсудили вопросы проведения агроконференции «День Забайкальского поля-2021». Это мероприятие призвано показать наработки ведущих хозяйств края и ознакомить гостей с новыми агротехнологиями», — пояснил министр.

Участники обсудили организационные вопросы и обозначили темы, которые необходимо в ходе конференции, в их числе решение проблем по борьбе с засухой и питания растений. В качестве спикеров на семинарах выступят приглашенные из других регионов специалисты в области агрономии, а также крупные поставщики сельхозтехники, минеральных удобрений и средств защиты растений. Все они представят свою продукцию на мероприятии.

Агроконференция проводится по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Для её проведения подготовлена демонстрационная площадка, на которой посеяны перспективные зерновые и масличные культуры отечественной и зарубежных селекций.

Забайкальцам оказали социальную поддержку на 270 миллионов рублей

Министерство финансов Забайкальского края направило средства на оказание социальной помощи жителям региона. Подробности уточнила глава Минфина Вера Антропова.

«Всего за счёт средств краевого бюджета на социальную поддержку населения было выделено порядка 270 миллионов рублей. Эти средства направлены на выплаты пособий на детей, многодетным семьям, денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным гражданам», — сказала Вера Антропова.

Министр финансов добавила, что данные расходы относятся к категории первоочередных, их финансирование осуществляется своевременно и в полном объёме. Всего в бюджете Забайкальского края в текущем году на социальную поддержку граждан предусмотрено свыше 18 миллиардов рублей.

В Забайкалье начался капремонт шести домов культуры

Капитальный ремонт шести зданий сельских центров досуга начался в Забайкальском крае по национальному проекту «Культура». Более 6,5 тысячи забайкальцев в скором времени смогут посещать обновленные дома культуры.

Заместитель министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг отметила, что благодаря государственной поддержке сельские клубы преобразятся и станут более комфортными для посетителей. Ведомство поставило муниципалитетам задачу завершить все работы до сентября.

Новую жизнь получат межпоселенческий библиотечно-культурный центр села Адриановка Карымского района, центр досуга «Гранит» села Жипхеген Хилокского района, Дома культуры сел Богдановка и Кайластуй Краснокаменского района, Кыкер Тунгокоченского района, Холбон Шилкинского района. В настоящее время работы ведутся во всех сельских клубах.

Забайкальский край третий год участвует в мероприятиях национального проекта «Культура», одним из приоритетных направлений которого является проведение капитального ремонта зданий муниципальных учреждений культуры. В 2019-2020 годах обновились 25 домов культуры, на это выделено более 166 миллионов рублей. В 2021 году на капремонт 6 домов культуры регион потратит 43,1 миллиона рублей.

Гурулев: Запрет на посещение лесов в Забайкалье снят с 1 июня

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулев сообщил о снятии запрета на посещение лесов. 31 мая – последний день действия режима. Об этом зампред написал в своем телеграм-канале.

Андрей Гурулев поблагодарил земляков за сознательное отношение к запрещающим мерам.

«В лесах уже не так сухо, всё позеленело, растительности достаточно, риск возгораний минимальный. Хочу поблагодарить всех, кто к этой мере отнесся с пониманием и соблюдал введенные ограничения. Пожаров в этом году у нас кратно поменьше, помогла и дождливая погода, конечно. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай, поэтому такие ограничения мы вынуждены предпринимать. В этом году впервые, наверное, оставили такую большую зону для прогулок и занятий спортом в границах Читы. Эксперимент можно назвать благополучным – Чита в этом году практически не горит»,- сказал он.

Вице-премьер призвал забайкальцев сохранять трепетное отношение к природе.

«В целом поздравляю всех с наступлением лета в Забайкалье. В последние дни по-настоящему чувствуется теплая погода. Дорогие земляки, в лесах не забывайте про меры безопасности и элементарного приличия – не оставляйте после себя огонь, не мусорите, берегите нашу природу», — добавил Гурулев.

Александр Бардалеев: Новые спортплощадки появятся в 15 районах Забайкалья

В рамках реализации плана социального развития центров экономического роста (ЦЭР) в Забайкалье будет построено 20 новых спортплощадок, они будут установлены в 15 районах региона.

 «На сегодняшний день муниципальные контракты заключены в полном объеме, подрядчики определены, к подготовительным работам приступили на 17 объектах. Плановая дата ввода объектов в эксплуатацию — до первого сентября»,- пояснил зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

В 2019-2020 годах в 20 районах Забайкалья (в рамках реализации плана ЦЭР) возведены 44 спортивные площадки. На эти цели потрачено 122 миллиона рублей.

Планы социального развития ЦЭР — единая дальневосточная субсидия, которая выделяется на улучшение социальной инфраструктуры в муниципалитетах, где в будущем появятся новые производства. Эти муниципалитеты называются центрами экономического роста.

Планы ЦЭР являются неотъемлемой частью социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем президента РФ Юрием Трутневым по поручению президента страны Владимира Путина.

На борьбу с COVID-19 в Забайкалье из краевого бюджета выделено 5,2 миллиона рублей

В Минфине Забайкалья рассказали о финансировании расходов на борьбу с коронавирусной инфекцией. Подробности уточнила руководитель финансового ведомства Вера Антропова.

 «5,2 миллиона рублей направлено на оплату доставки вакцин в медицинские учреждения Забайкальского края. Всего в бюджете на указанные цели предусмотрено 7,5 миллиона рублей, что позволит доставить в медорганизации региона свыше 900 тысяч доз вакцин от коронавируса. Таким образом, планируется вакцинировать около 470 тысяч человек по всему краю», — рассказала глава Минфина.

Отметим, вакцину от COVID-19 на сегодняшний день поставили более 160 тысяч забайкальцев. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава и правительства региона.

Ранее губернатора Забайкальского края Александр Осипов призвал активнее вести разъяснительную работу и привлекать к вакцинации работников сфер торговли и услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*