лента новостей

Вакцина «Спутник-М» впервые поступила в Забайкалье

В регион впервые поступила первая партия вакцины против COVID-19 для детского населения «Спутник-М».

«В выходные мы получили первую партию вакцины в количестве 720 доз для детского населения в возрасте 12-17 лет. Вакцина в ближайшее время будет распределена и доставлена в медицинские учреждения региона», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Оксана Немакина.

Также она добавила, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе среди детского населения, определены приоритетные группы для проведения вакцинации. Прежде всего это социальные учреждения, где риск развития неблагоприятных ситуаций с заболеваемостью COVID-19 очень высок.

Пункты вакцинации против COVID-19 организованы при детских поликлинических подразделениях. Вакцинация будет проходить только после тщательного осмотра врача-специалиста.

Напомним, в конце ноября прошлого года Минздрав России зарегистрировал вакцину «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, испытания которой ученые проводили с июля. Министр здравоохранения Михаил Мурашко указывал, что вакцина «Спутник М» будет доступна в ближайшее время. Прививку от коронавируса детям до 15 лет будут ставить с согласия родителей. Те, кто старше, смогут принять решение о вакцинации самостоятельно.

Более 612 тысяч забайкальцев завершили вакцинацию от COVID-19

По информации министерства здравоохранения Забайкальского края на 23 января, всего в регионе привиты первым компонентом 612 508 человек, из них завершили вакцинацию – 571 531. Повторно вакцинировались 138 029 забайкальцев.

Поставить прививку можно в 77 стационарных и 60 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Напомним, что с 10 января введена проверка кодов на входе в ТЦ, ТК, ТРЦ, и при обслуживании посетителей на объектах непродовольственной группы товаров. С 13 января эти объекты разрешено посещать и забайкальцам, не имеющим QR-кода o вакцинации или перенесенном заболевании, но только в том случае, если гражданин отправился в аптеку или продуктовый магазин.

В связи с ростом заболеваемости ограничения, введенные до 15 января, продлеваются до 12 февраля включительно.

Александр Осипов: Агрессивных животных не должно быть в населенных пунктах

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поставил задачу главам муниципальных образований самым серьезным образом решать проблему безнадзорных животных. Совещание губернатора и членов правительства края с главами муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи состоялось 23 января.

Как пояснил руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим, проблема характерна для многих регионов.

«Губернатор распорядился о немедленной необходимости заключать контракты в муниципалитетах на отлов безнадзорных животных. Был сделан акцент на изменения нормативно-правовой базы. Также нужно построить сеть кустовых приютов для отловленных животных. Соответственно будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании муниципалитетов для полномасштабного проведения мероприятий»,- сказал Андрей Лим.

Власти края также изучают опыт Якутска и Улан-Удэ, где недавно случились подобные трагедии вследствие нападения стай собак на людей. Руководитель администрации города Читы Александр Сапожников на совещании подчеркнул, что члены Ассоциации сибирских и дальневосточных городов целиком поддерживают идею внесения изменений в закон, который в современной редакции не позволяет бороться с растущей численностью безнадзорных собак на улицах.

За первые недели января бизнес в Забайкалье поддержали на 8,96 миллиона рублей

В регионе продолжается работа по поддержке предпринимательства. За начало 2022 года помощь уже оказана семи предприятиям в сфере бизнеса. Общая сумма финансовых средств – 8,96 миллиона рублей.

«Уже поддержано семь проектов. Это, как и прежде, приоритетные отрасли экономики – производство, туризм, сельское хозяйство, логистика, сервис. Отмечу, что 57% этих проектов сейчас развиваются в районах Забайкалья»,- рассказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

В Забайкальском крае работает 34,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Благодаря этому работой обеспечены около 106 тысяч человек (22,4% в общей численности занятых в регионе).

Работы по благоустройству сельских территорий проведут в шести районах Забайкалья

Мероприятия по благоустройству поселений в рамках государственной программы Забайкальского края «Комплексное развитие сельских территорий» проведут в 2022 году в шести муниципальных районах. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.

«По итогам конкурсного отбора по благоустройству сельских территорий субсидии на сумму 7 миллионов 175 тысяч рублей из федерального и краевого бюджетов на реализацию семи проектов получат шесть муниципальных районов. Средства господдержки на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок будут направлены Петровск-Забайкальскому и Могойтуйскому районам, два мероприятия реализует Улетовский район. Финансирование на восстановление историко-культурных памятников выделят Борзинскому, Шилкинскому и Нерчинско-Заводскому районам», — рассказала замминистра.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на увеличение благосостояния сельского населения. Реализация мероприятий призвана повысить уровень занятости сельского населения, содействовать созданию новых рабочих мест и улучшить уровень комфортности проживания на сельских территориях.

Около 300 километров региональных дорог отремонтируют по «дорожному» нацпроекту 2022 году

В 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Забайкальском крае отремонтируют 276 километров дорог региональной сети — это 27 объектов в 13 муниципальных районах.

«В настоящее время по восьми региональным объектам заключены контракты на выполнение работ, по трем ведутся торги, по остальным — завершается подготовка проектной документации. Определить всех подрядчиков планируется до конца марта», — рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Дмитрий Ватагин.

Он отметил, что в этом году ремонт продолжится в приоритетных направлениях, обеспечивающих связь районных центров с федеральными трассами, а также на дорогах, ведущих к краевым больницам и по туристическим маршрутам.

Так, одними из самых протяжённых объектов станут 20-километровый участок дороги Могойтуй-Сретенск-Олочи, проходящий в Газимуро-Заводском районе, и 17-километровый участок трассы Ивановка-Александровский Завод-Борзя в Александрово-Заводском районе. Кроме того, продолжится ремонт региональной дороги Баляга-Ямаровка, которая обеспечивает транспортным сообщением Красночикойский район, а также отремонтируют еще один участок дороги, ведущей к Ивано-Арахлейским озерам.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*