Лента новостей

Победители проекта «Неравнодушный гражданин» получат денежные премии

Активных забайкальцев – участников известного на Дальнем Востоке проекта «Неравнодушный гражданин» поддержат денежными премиями в размере 30, 25 и 20 тысяч рублей в зависимости от занятого места.

На территории Забайкальского края продолжается прием заявок на получение Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин», которая объединяет инициативных граждан, представителей НКО и поощряет их социально значимую деятельность.

Организаторами выступают «Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства», Фонд развития Забайкальского края, а также Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края при поддержке правительства Забайкальского края.

Премия вручается по пяти номинациям:

— «Семья и дети» (за инициативы в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а также за помощь воспитанникам детских социальных учреждений и поддержку старшего поколения);

— «Мой город» (за комплексное развитие территорий и населенных пунктов Забайкалья, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды);

— «Природа» (за охрану окружающей среды и животных, а также формирование экологического сознания в обществе);  

— «Здоровый дух» (за инициативы, популяризирующие спорт и здоровый образ жизни, а также направленные на адаптацию людей с ОВЗ);

— «Патриотизм» (за инициативы в сфере патриотического воспитания, в том числе включающие помощь и взаимодействие с ветеранами боевых действий, поддержку соотечественников).

Прием заявок на участие продлится до 4 декабря 2022 года. Публикация списка финалистов (шорт-лист) запланирована до 10 декабря 2022 года. Самопрезентация финалистов и вручение премии состоится 20 декабря 2022 г.

По словам директора Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Натальи Макаровой, идея провести мероприятие в Чите родилась на Восточном экономическом форуме -2022.

«С вдохновителем Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин» Валерией Костиной и ее командой мы познакомились на полях ВЭФа. Обсудили возможности реализации проекта на территории Забайкалья, нашли ресурсы и придумали как объединить разные сообщества в регионах Дальнего Востока. Нам нужны проекты-звездочки, особенно — в районах. Команды Фонда развития и Ресурсный центр развития НКО Забайкалья готовы помогать всем, кто нацелен на максимальный социальный эффект»,- отметила Наталья Макарова.

Подать заявку в режиме онлайн можно на сайте: неравнодушныйгражданин.рф. Консультации у координатора по тел.: +7(3022)217-114, e-mail: frzk75@gmail.com. (Фонд развития Забайкальского края) или по тел.: +7 (3022) 21-02-12, +7 (3022) 21-03-01 e-mail: centrnko75@yandex.ru (Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края). Информацию о времени и месте церемонии награждения победителей Дальневосточной общественной премии «Неравнодушный гражданин» можно посмотреть на сайте (неравнодушныйгражданин.рф), а также на странице ВКонтакте.

Бюджет Забайкалья-2023: Законопроект принят в первом чтении

Законопроект о бюджете Забайкалья на 2023-й и плановый период двух последующих годов приняли в Законодательном собрании края. В своем выступлении министр финансов региона Вера Антропова обозначила основные параметры бюджета.

«Доходная часть составит 98,1 миллиарда рублей. При этом, после рассмотрения федерального бюджета во втором чтении, стало известно, что безвозмездные поступления краю увеличатся на 6 миллиардов рублей. Поэтому ко второму чтению доходная часть краевого бюджета будет скорректирована. Расходы составят 105,4 миллиарда рублей, дефицит – 1,7 миллиарда рублей», — уточнила глава Минфина.

По мнению председателя контрольно-счётной палаты Забайкалья Светланы Доробалюк, бюджет на 2023 год сбалансирован, при этом она обратила внимание на поступление собственных доходов.

«Анализ доходов показал, что учтены все возможные поступления. Методики и расчёты проверены, положительная динамика налоговых и неналоговых поступлений обоснована», — сказала глава КСП Забайкалья.

Отметим, что мнения депутатов фракции КПРФ в Заксобрании края при принятии законопроекта в первом чтении разделились. Так, комментируя выступление Юрия Гайдука о том, что коммунисты будут голосовать против, Константин Коростелёв отметил, что так поступят не все.

«Лично у меня, как депутата, у которого есть избирательный округ, запланировано строительство поликлиники, новой большой школы, ремонт дороги, которой мы давно добивались с жителями. Давайте посмотрим на другие регионы, всё ли у них хорошо. Везде есть критики. Но все равно идёт движение. Поэтому выступать против принятия проекта бюджета просто нелогично. Призываю коллег по фракции, которые понимают, что такое формирование бюджета, поддержать законопроект», — подытожил Константин Коростелёв.

Добавим, что представители партий «Единая Россия» и ЛДПР также высказались за принятие проекта бюджета.

Забайкальцам доступно 80 массовых социально значимых услуг в электронном формате

Список массовых социально значимых услуг, которыми жители Забайкалья могут воспользоваться на портале Госуслуг, увеличился на семь позиций. В электронном формате теперь можно подать заявления на приватизацию жилых помещений, получение поддержки пострадавшим от ЧС и воспользоваться рядом других услуг.

В перечень услуг добавились следующие:

— Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

— Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

— Назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вред здоровью

— Назначение выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

— Предоставление информации об объектах учета, содержащейся в реестре имущества субъекта Российской Федерации, об объектах учета из реестра муниципального имущества

— Выдача выписки из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

— Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда).

«Воспользоваться электронными массовыми социально значимыми услугами могут граждане, у которых есть подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг. На территории Забайкалья их насчитывается более 686,2 тысячи. Хочется отметить, что жители края все активнее пользуются электронными услугами. А благодаря расширению их перечня еще больше забайкальцев смогут сэкономить свое личное время при взаимодействии с органами власти и органами местного самоуправления, что в наши дни особенно важно», — рассказала начальник отдела цифровизации государственного управления министерства ЖКХ Забайкалья Екатерина Кузнецова.

Также продолжается процесс расширения перечня населенных пунктов, предоставляющих массовые социально значимые услуги в электронном виде. Екатерина Кузнецова отметила, что в настоящее время их можно получить в 32 муниципальных образованиях региона.

На капитальные ремонты объектов культуры Забайкалья в 2023 году планируется направить более 224 млн рублей

В рамках национального проекта «Культура» будут отремонтированы шесть домов культуры, пять детских школ искусств и один музей в девяти районах Забайкальского края.

«Несмотря на все трудности, которые сегодня переживает наша страна, национальные проекты продолжаются. Обновление инфраструктуры учреждений культуры не остановилось. Это значит, что у нас будут теплые и уютные помещения для проведения мероприятий, для занятий наших детей. А мы, работники культуры, будем с удовольствием встречать наших зрителей. Остается только планомерно работать, что оправдать оказанное нам доверие и завершить ремонтные работы точно в срок», — сказала министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

Капитальный ремонт проведут в районных домах культуры сел Акша, Улёты и Засопка Читинского района, а также в сельских клубах сел Алханай Дульдургинского района, Ононское и Кондуй Борзинского района на общую сумму 129,5 миллиона рублей.

Здания детских школ искусств преобразятся в Краснокаменске, поселках Шерловая Гора Борзинского района и Атамановка Читинского района, а также в селах Цокто Хангил Агинского района и Малета Петровск-Забайкальского района. На эти цели будет направлено 88,5 миллиона рублей.

В 2023 году в Забайкалье впервые в рамках национального проекта «Культура» капитальный ремонт будет проведен в музее. 6,3 миллиона рублей будет направлено на обновление здания Газимуро-Заводского краеведческого музея им. Ф.Н. Резанова.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*