Лесников беспокоит объём заготовки дров

По итогам 2020 года министерство природных ресурсов Забайкальского края признало Шилкинский отдел Государственной лесной службы лучшим по качеству работы. Коллектив продолжает деятельность по лесовосстановлению и охране лесов.


Еженедельно специалисты Шилкинского отдела гослесслужбы совместно с полицией проводят рейды по выявлению нарушителей, незаконно заготавливающих дрова или вырубающих ёлки. По информации заместителя начальника Шилкинского отдела Сергея Бурдинского, перед Новым годом на границе с Могойтуйским районом были задержаны жители соседнего района, которые совершили лесонарушение, ущерб составил 523945 рублей. В январе в Карымском районе был задержан житель Шилкинского района, который незаконно заготавливал на дрова лиственницу и березу.
Между тем с начала зимы выписано и отпущено более 700 кубометров леса для заготовки дров, а всего до 1 апреля разрешено выписать лес в пределах 60 тысяч кубометров, что, по словам Сергея Бурдинского, весьма губительно для лесного фонда района.

— Лес не успевает восстанавливаться, а льготным отпуском древесины пользуются недобросовестные жители. Цена для населения составляет от двух до 10 рублей за кубометр, затем зачастую заготовленные дрова идут не на собственные нужды, а на продажу, в том числе и предпринимателям. Обогащаясь таким образом, люди, тем не менее, не участвуют в восстановлении лесов, не платят налоги. Леса становится меньше, жителям Шилки уже выписываем за 70-80 км, за селом Кыэкен и в Тунгокоченском районе. Для деревень расстояние до лесосек составляет 30 км, — говорит Сергей Бурдинский.


Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*