Летнее путешествие экипажа «Бригантины»

Традиционно весь июнь работает оздоровительно-трудовой лагерь для детей в социально-реабилитационном центре «Сибиряк». Подросткам некогда унывать, ведь они юнги экипажа «Бригантина», который возглавила «адмирал» Людмила Горбань. Исправно служат капитаны-вожатые Светлана Сербина и Ольга Веригина, а их помощниками стали психологи Ольга Пастухова и Ольга Марцинкевич.

Бодрость дарит утренняя зарядка Фото С.Сербиной
Бодрость дарит утренняя зарядка
Фото С.Сербиной

Ежедневные утренние и вечерние ритуалы увлекают ребят: если утро, то флаг «Бригантины» поднят, все в сборе и готовы к выполнению программы дня. Если вечер, то флаг спущен, и нужно всем сказать «до свидания» и «пока». Юнгам нравится строгая линейка, повторение девиза «Нету скуки, нету тины на борту у «Бригантины»!», задорное исполнение песни на мотив «Белая фуражка», музыкальная ритмичная зарядка.
После такой энергичной встряски необходимо подкрепиться сытным завтраком, а потом потрудиться в городе — высадить цветочную рассаду, заняться поливкой, а скоро и прополкой, уборкой территории и, конечно, помочь в «Сибиряке». Перед обедом небольшой перерыв, во время которого все выпивают по стакану сока. А с каким удовольствием юнги спешат в камбуз, где их ждет вкусный обед. После полуденного отдыха — время экскурсий или мероприятий, в которых и сами дети принимают участие: спортивные состязания «В погоне за морскими пиратами», веселые конкурсы «Я — морячка, ты — моряк», «По следам Джека-Воробья», «На всех парусах». К вечеру юнги подкрепляются полноценным полдником.
Боцманом в экипаже назначена Дарья Сапожникова, а штурманом — Игорь Абрамов. Помощниками по физической культуре и санитарной подготовке служат Вероника Седякина и Александр Федоров. Редколлегию на корабле возглавляет Вика Яковлева, вместе с ребятами они готовят стенд «Наша лагерная жизнь», на страницах которого есть вся информация об экипаже: списки юнг, расписание на каждый день, график дежурств по камбузу, каждодневное меню, доска поздравлений.
В конце смены подростки за свой труд получат золотые дублоны — зарплату. И, конечно, приятные впечатления от увлекательного путешествия в лето.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*