Меньше проверок, больше профилактики: бизнес-защитники и Генпрокуратура будут отслеживать исполнение нового закона о госконтроле

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу федерального бизнес-защитника Бориса Титова по проведению совместного с Генеральной прокуратурой РФ мониторинга исполнения федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации», который вступил в силу 1 июля.

Теперь аппарат федерального бизнес-омбудсмена будет информировать прокуроров о нарушениях прав предпринимателей, в том числе о проведении административных расследований вместо контрольных мероприятий. В свою очередь, прокуроры должны будут совместными усилиями с бизнес-омбудсменами оперативно пресекать случаи необоснованных проверок бизнеса со стороны контролирующих органов.

Стоит отметить, что в настоящее время ведется разработка подзаконных актов как федерального, так и регионального уровня.

По словам бизнес-защитника Забайкалья Виктории Бессоновой, уже сейчас на оценку регулирующего воздействия поступают положения о региональном государственном надзоре в соответствующей сфере. В оценке данных нормативно-правовых актов могут принять участие и предприниматели. Сделать это можно, зайдя на сайт бизнес-омбудсмена — https://ombudsmanbiz.75.ru/ в раздел «Деятельность» — «Оценка регулирующего воздействия».

Однако еще до окончания разработки подзаконных актов деятельность контрольно-надзорных органов должна существенно измениться, чему способствует новая система ее информационного обеспечения.

Так, сейчас формируется Федеральная государственная информационная система «Реестр обязательных требований», а также реестр контрольных мероприятий, в котором также будут учитываться и профилактические мероприятия. Одно из нововведений то, что почти все мероприятия контролирующие органы должны согласовывать с прокуратурой и получать QR-код для их проведения.

— «Новый закон призван в корне изменить концепцию контрольно-надзорной деятельности. Мы, со своей стороны, усилим оперативный обмен информацией между бизнесом и ведомствами, работу по разъяснению новых правил предпринимателям, а также контроль за применением закона на практике», — отмечает Виктория Бессонова.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*