«Милосердие» у каждого найдёт отклик?

5 декабря, в Международный день добровольца, участники волонтерского движения «Милосердие» получили свидетельства волонтеров. Корреспондент «ШП» встретился с организатором отряда библиотекарем Ириной Калчугиной, которая рассказала о добром начинании шилкинцев. 

В недавнем прошлом воспитатель реабилитационного центра «Сибиряк» сегодня Ирина вместе с коллегами пытается сеять доброе, вечное посредством общения детей с книгой. Детская библиотека проводит постоянную работу по воспитанию подрастающих жителей Шилки: встречи с интересными людьми города и района, семинары по профподготовке, клубы чтения и общения. Здесь же теперь проходят сборы участников волонтерского отряда, рождаются идеи новых добрых дел. А началось все в сентябре этого года. Хотя мысли о помощи незащищенным человечкам никогда не оставляли Ирину Калчугину.
— За время работы в «Сибиряке» я столкнулась со многими детскими судьбами, которые, действительно, на сегодняшний день искалечены. Детство — самая счастливая пора: своих детей мы целуем, обнимаем, сказки на ночь рассказываем. В неблагополучных семьях все по-другому. Дети не получают любви и заботы, растут агрессивными и попадают в криминальную среду. Я не задавалась глобальными задачами и цели поставила себе конкретные, — рассказывает библиотекарь.
В преддверии гражданского форума в октябре этого года организатору отряда предложили написать проект на какую-нибудь тему.
— Я сначала думала о создании женского клуба. Потом решила, зачем мне все это, когда у меня вся душа в детях, я о них постоянно думаю, постоянно помогаю им. Села и в один вечер написала проект «С нами дети». И он выиграл, — говорит Ирина.

(Полную версию публикации читайте в газете «Шилкинская правда» № 102 от 18 декабря 2012 г.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*