Молодёжь собралась на Рождественские встречи

11 января в городском Доме культуры Шилки прошли Рождественские встречи молодежи района. На повестке дня стояло создание районного совета молодежи. Молодым людям из Казаново, Галкино, Холбона активисты районного центра рассказали о структурах и мероприятиях, проводимых ими, направленных на повышение активности всех жителей города. Одна из наиболее мобильных категорий граждан на селе — учителя. Именно они в большинстве своем стали гостями фестиваля. Присутствовали и молодые специалисты городских организаций.
Режиссер ГДК и по совместительству член Молодежного парламента Забайкальского края Юрий Арсентьев рассказал о той работе, которую проводят парламентарии в сфере молодежной политики: разработку проектов законов, лекции и семинары в районах края. Благодаря их усилиям был разработан проект закона о молодежной политике, который представлен в Государственную Думу, сообщил Ю.Арсентьев.
О социальной активности молодых педагогов говорила методист районного управления образования, в прошлом специалист по делам молодежи Елена Яковлева. Еще недавно в районе действовала школа молодого педагога, работа которой помогала начинающим учителям и в методическом, и в социальном планах. А кроме того, это объединение способствовало генерированию идей, которые бы педагоги: и учителя, и воспитатели детских садов могли бы реализовать со своими детьми. Для защиты трудовых прав работников учительского труда, обеспечения социальными гарантиями существует профсоюз, о мероприятиях которого рассказала председатель районной организации профсоюза в сфере образования К.А.Машукова.
Презентации о своей общественной и волонтерской деятельности представили добровольцы «Милосердия» и участники общественного совета молодежи Шилки. Общественные объединения своей работой пытаются активизировать население на добрые и позитивные дела, идущие на пользу людей: детей, молодежи, на воспитание патриотизма, сострадания, на привлечение населения к здоровому образу жизни и в конечном итоге — на сплочение общества.
В практической части фестиваля участники познакомились друг с другом, разделились на две группы для разработки проектов, символики районного совета и возрождающейся школы молодых педагогов, планов ближайших мероприятий совета. Говорить об успехах этих планов пока рано, но уверенность в том, что они будут реализовываться, уже есть.
А.АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*