«Нам есть о чём помнить, нам есть чем гордиться»

Под таким названием сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки организовали и провели краеведческую игру-квест.

kvest2014

В ней приняли участие команды всех городских школ и профессионального лицея. По условиям, команды должны были найти заданный объект, сфотографировать его и ответить на вопросы в конвертах, которые были размещены в разных местах. Победитель определялся по скорости прохождения маршрута и по количеству правильных ответов. Задания были не из легких, да и расстояния между объектами немалые. Быстрее всех одолели свой маршрут ребята из команды школы № 51. За неисполнение одного из условий игры им были назначены штрафные минуты, но это не повлияло на исход их игры: у них был всего один неправильный ответ, тогда как у других команд было по два-три неправильных ответа. Хорошее время показала команда школы № 1 (победители прошлого года), но два неправильных ответа не дали им возможности повторить прошлогодний успех. Неплохо справились с заданиями учащиеся лицея (один неправильный ответ), но они затратили на прохождение маршрута больше времени, чем остальные команды. Победителем квеста стала сборная школы № 51. Капитану команды Илье Аранину были вручены кубок победителя, диплом, призы и сертификаты на каждого участника. Сертификаты и призы также были вручены участникам всех команд.
Пока администраторы игры подводили итоги, ребята слушали музыкальные номера в исполнении М.Медведева, Д.Александрова и сотрудницы библиотеки Т.Пушкаревой.
По результатам блиц-опроса было выявлено, что игра всем понравилась. Было отмечено также, что в ходе квеста многие узнали интересные факты из истории города, которые ранее им были не известны. На вопрос «Хотели бы вы еще участвовать в подобных играх?» все дружно ответили: «Да!»
Анализ ответов на задания показал, что многие ребята не знают, где находится памятник красногвардейцам Г.П.Тюменцеву и В.П.Игишеву, в каком доме проживал Герой Советского Союза Ф.М.Пузырев, где располагались ранее райком КПСС и райисполком. Отрадно, что все знают на какой улице проживал летчик А.В. Карпизенко, погибший в годы войны в небе над Кубанью, как раньше назывался кинотеатр, когда был построен бывший клуб железнодорожников, знают они и имя нашего писателя-земляка О.А.Димова. Судя по ответам анкет, эти знания ребята получают из книг, из сети Интернет, на школьных уроках и на мероприятиях, организуемых библиотекой. Последний и первый источники получения информации, отмеченные некоторыми участниками игры, для нас, библиотекарей, наиболее значимы. Это свидетельствует о том, что старшеклассники и студенты лицея интересуются книгами об истории района, запоминают информацию, доведенную до них сотрудниками библиотеки. И, наверное, неслучайно победителями краеведческой игры стали учащиеся школы № 51, ведь на базе этой школы работает клуб «Краевед», организованный межпоселенческой центральной библиотекой, активно работает в данном направлении и педагог этой школы О.В.Суханова.
Спасибо всем участникам игры, организаторам школ и лицея. Библиотека учтет все высказанные предложения и пожелания ребят и в следующем учебном году вновь проведет ставшую уже традиционной игру-квест. Это будет мероприятие в новом формате, с новыми условиями и не менее увлекательное и познавательное.
Н.Мамаева,
директор межпоселенческой центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*