Началась посевная, расплодная кампания близка к завершению

10 мая в Шилкинском районе началась посевная. В связи с погодными условиями она отодвинулась на неделю. По данным отдела развития сельского хозяйства администрации Шилкинского района, на 17 мая было посеяно 1093 га пшеницы.

Старт кампании дали ООО «Ононское», работающее на землях Чиронского поселения, и Ю.А. Посёлкин. В посевной в 2021 году, кроме названных, участвуют ещё семь КФХ – А.Б. Посёлкина, Д.С. Кустовой, Н.О. Косякова, В.В. Соколова, К.И. Козиной, К.С. Старновской и СХА «Березовская». Напомним, посевная площадь составит 5854 га, в том числе 2630 га пшеницы, 2408 га овса, 700 га однолетних кормовых трав, 85 га ячменя, 30 га гречихи, 1 га картофеля. Посевная продлится до середины июня.
Между тем близки к завершению окот и отёл. По информации начальника отдела развития сельского хозяйства Светланы Балагуровой, получено 4649 телят. Часть буренок еще только готовится к появлению потомства. Что касается овец, то на свет появилось 1619 телят (для сравнения: в 2020 г. в это время их было 1515 голов). Всего же на начало ягнения насчитывалась 2321 овце- и козоматка, так что и здесь еще есть время до подсчета окончательных итогов расплодной кампании.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*