Наш земляк – художник Владимир Распутин

Любовь к прекрасному проходит красной нитью через всю жизнь талантливого человека

Мы живём в небольшом городе. Каждый день проходим мимо друг друга и даже не задумываемся о том, насколько талантливы люди в нашем районе. Мне нравится, как задушевно поют шилкинские ансамбли, замечательно пишут свои произведения наши поэты и писатели. А сколько ещё таких! Мы можем любоваться красотой их труда, учиться у них и, если надо, обратиться за помощью.

Однажды на заседании клуба «Юный краевед» мы познакомились с творчеством наших земляков — художников Ивана Терентьевича Блохина, Евгения Анатольевича Болсобоева и Владимира Романовича Распутина. Кратко ознакомились с их жизненным творческим путем и рассматривали картины. Особенно меня поразили картины Владимира Распутина, написанные в тематике славянизма, с его обрядами, традициями и обычаями. Битвы, сражения и праздники… А еще он пишет любовь — нежную и трепетную: материнскую — к своему чаду, сыновью — к отчизне, человеческую — ко всему живому. На многих картинах мы видим красоту женских образов и сильных мужчин. Их чудесные лики завораживают и надолго притягивают взгляд. Мне очень захотелось узнать об этом человеке, его жизни и творчестве подробнее.
Мы должны знать историю своего района, гордиться замечательными земляками, и мой материал поможет узнать о жизни и творчестве удивительного человека, нашего земляка В.Р. Распутина.

«Умная голова»
Родился Владимир Романович 1 апреля 1964 года в городе Сретенск Читинской области. В 1970 году семья переехала в поселок Первомайский Читинской области. Здесь прошли детство и юность, учеба в школе, занятия спортом. Пятилетним ребенком, впрочем, как и почти все мальчишки его возраста, Владимир любил рисовать войнушку с танками, самолетами, солдатами и своими работами немало удивлял взрослых – так достоверно были прорисованы на его рисунках все детали и мелочи. В 1971 году он переступил порог средней школы № 1, а 9-10 классы окончил в школе № 2. Учился, откровенно говоря, неважно: с уроков сбегал, домашние задания списывал на перемене. Весь год хватал двойки и тройки, а на экзаменах удивительным образом везло — сдавал их на четверки. Учителя говорили: «Умная голова дураку досталась». Но школа дала главное — много хорошего общения и не препятствовала желанию Владимира рисовать. Проходили годы учёбы в школе, а увлечение не проходило. Всё больше и больше он уделял внимание рисованию. Педагоги детской школы искусств, в меру своих талантов и образования, дали первичные знания об изобразительном искусстве. Владимир был в наборе детской школы искусств 1980-1981 годов, его первые учителя: Виктор Александрович Рыбин, Владимир Павлович Старчков, но основным педагогом была Ольга Никандровна Иванова. Возможно, поэтому живопись и стала делом жизни Владимира Распутина.

Робин
по-свойски

Владимир Распутин, он же Робин, а также Тага — так его зовут близкие друзья на родине, в Забайкалье.
«С высоты прожитых сорока лет хорошо видно, что главное свое дело школа делает — предоставляет детям возможность самоопределиться. Смотрю я на своих одноклассников: один стал крупным предпринимателем, второй — классным хирургом и заведующим хирургическим отделением, одноклассница работает в Новосибирске заведующей аптекой, Димка Ревякин — лидер группы «Калинов мост», а я вот художник… Каждый живет, как хочет. Разве не это в жизни главное?», — рассказывает Владимир Романович.
В 1981 году после окончания школы он поступил в Читинский политехнический институт на строительный факультет, отделение «Промышленное и гражданское строительство». В 1982 году Владимир оставил институт и пошел работать слесарем на завод. Там молодой человек продержался месяц, закручивая гайки «на сорок» на огромных «БелАЗах» и чувствуя себя «колесиком» или «винтиком».
Затем была армия. В 1982-1984 годах прошла срочная служба в ракетных войсках. Умение рисовать помогло, служба прошла достаточно спокойно и относительно свободно. Первый год Владимир служил, как все, а потом стал писарем у начальника штаба. И начштаба вздохнул спокойно: «Своим делом занимаешься». Даже в армии Владимир продолжал заниматься любимым делом.
После армии в 1984 году Робин поступил в Новосибирский педагогический институт на художественно-графический факультет. Здесь он точно попал в свою стихию. Многие друзья и знакомые Робина учились в Новосибирском государственном техническом университете, в основном, на радиотехническом факультете. Студенческая жизнь — это не только сессии и экзамены, но и общие интересы, увлечения, любимые рок-группы, ночные чаепития, дни на пляже, вылазки с палатками в Бердский залив, квартирники Башлачева, Кинчева и Цоя, концерты в Академе Бориса Гребенщикова и панковские фестивали… Помимо всего этого — живопись и рисунок, зачетные работы. Масло, акварель, рисунок, портреты друзей и подруг, однокурсников. Постепенно вырабатываются оригинальная техника, материал и цветопередача. Любимые материалы — масло, тушь, темпера, перо. Мысли о наших корнях, славянских обрядах и обычаях, любовь, родной край, битвы и праздники рождают яркие образы в работах художника.

Герой
нашего времени

«Не знаю, какие легенды обо мне рассказывают нынешним студентам худграфа, мне кажется, я был классическим студентом: ночей не спал, с друзьями встречался, мечтал, влюблялся, постоянно рисовал… Диплом за три дня написал! Мне кажется, легенды рассказывают о тех людях, которые не похожи на других, которые не затеряются в толпе, о которых есть что вспомнить и что рассказать. Молодость и, тем более, студенчество — такое время, когда на все хватает сил, но катастрофически не хватает 24-х часов в сутки. Поэтому чем меньше спишь в юности, тем большую «отдачу» получаешь во взрослой жизни. Юность, проснись!», — восклицает Владимир Романович.
Одновременно с обучением он в 1989-1990 годах работал в школе учителем рисования. В 1990 году женился, с женой Риммой учились вместе на худграфе в Новосибирске, а в 1991 году у них родился сын Роман. В 1992 году Владимир Романович работал художником на телеканале «МИР». В 1993 году окончил институт. Защитил диплом с оценкой «отлично» «Автопортрет», «Портрет жены» (пастель). В 1993-1995 годах работал в области телевидения (оформление ТВ-программ, общий дизайн). В 1995-1997 годах трудился художником в Издательском доме «Мишель», изготавливал макеты для полиграфии (этикетка, упаковка, плакаты и т.д.).
В 1997-2005 годах Владимир Романович работал главным художником в Торговом доме «Белон». В.Р. Распутин является членом творческого Союза художников России с 2004 года. Его называют легендой худграфа Новосибирского педуниверситета. Он член Союза художников и дизайнеров России с 1996 года. Работает в различных техниках – масло, пастель, тушь.
25 октября 2016 года Владимир Распутин посетил музей Министерства чрезвычайных ситуаций по Новосибирской области. Когда-то, более 30-ти лет назад, он написал по заказу руководства пожарного управления две картины на пожарно-техническую выставку «Конно-бочечный ход 1913 года» и «Пожар в Новониколаевске 1909 года», которые теперь украшают один из уголков музея. «Смешанные чувства посетили меня, — говорит Владимир Романович. — Глядя на свои картины, я вспомнил тогда себя, 30-летнего начинающего художника». Уходя из музея, Владимир Распутин пожелал что-нибудь еще нарисовать на пожарно-спасательную тему, вдохновившись увиденным в музее.
В 2019 году Владимир Романович принял участие в научной конференции «Русский былинный эпос в пространстве культуры», где предложил для обсуждения тему творческой работы с былинным материалом. Он подчеркнул, что специфика былинного материала предполагает определенную строгость и связь с живописной традицией. Былины, их сюжеты и мотивы должны быть осмыслены не только как детский воспитательный текст, но и как произведения, содержащие важную информацию как раз для взрослого слушателя. Русский былинный эпос является универсальным художественным высказыванием, он открыт самым разным эпохам и несет в себе колоссальный заряд.
Основной жанр работ художника — сюжетная композиция, портрет, иногда пейзаж, натюрморт. Работы художника – часть культурного наследия России, они находятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Австрии, Бельгии, Швеции, Италии, Франции, Канады, Америки и Китая. Также его работы были представлены на многочисленных выставках.
Владимир Распутин – уникальный современный художник. Известность в России и за рубежом он приобрел благодаря своим потрясающим картинам и умению создавать неповторимую творческую атмосферу. Названия его картин «говорящие». Они рассказывают о животных, цветах, северной ночи, сказках-пейзажах, женщинах-птицах и встречах человека с окружающим его видимым и невидимым миром. Художник объединяет все элементы, что порой целостная композиция кажется сновидением: все как будто нереально, но в то же время, гуляя по улицам наяву, эти образы можно увидеть и узнать. Все возможно в живописном мире художника! Возможно все, но только то, что есть в природе и в жизни. От картин Распутина пахнет свободой, лесом, степью. Они очень яркие, и каждая из них — разноцветная капелька в реке творчества художника. Они переливаются красками, как роса на листике травы. Можно смотреть и любоваться каждой, и греется, как от солнца. Каждую картину можно рассматривать часами. Это витражи, где каждый сантиметр полотна заполнен смыслом.
Владимир Распутин — официальный оформитель альбомов группы «Калинов мост». Много новых тем приходило в творческом общении и работе над оформлением альбомов группы «Выворотень», «Узарень», «Дарза», «Ливень», «Пояс ульчи», «Вольница», «SWA» и другие — плоды многодневной работы.
Владимир Романович проиллюстрировал поэтические сборники своего друга Дмитрия Ревякина: «Гнев совы», «Кольца алые», «Знаки Небес», «Алмазная скоба» и «Раны времени». Также занимался оформлением музыкальных альбомов Вадима Байкова — «Небо», группы «Мельница» — «Перевал», Алевтины — «Танец перехода», группы «Китай-город» — «Воздух».
«Неважно, чем человек в жизни занимается, главное, чтобы свое дело он делал не просто хорошо, а лучше всех!», — считает сам художник.
Дарья Бузова,
участница клуба
«Юный краевед»
центральной
Шилкинской библиотеки

Фото: личный архив В.Р. Распутина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*