На районной планёрке

Уже вошло в практику ежемесячное проведение планерных совещаний с главами поселений, руководителями предприятий, учреждений и организаций, структурных подразделений.
Сентябрьскую планерку в зале заседаний администрации, как обычно, проводил глава района Д.А.Пляскин. Он кратко охарактеризовал общественно-политическую обстановку в крае и на местах, ознакомил присутствующих с результатами прошедших выборов, говорил о проблемах экономического характера, о реализации федеральных законов, участии района в различных программах.
В ходе совещания глава района сделал акцент на решение трех кардинальных задач: первая — передача в муниципальную собственность земель в границах ОПХ «Ононское» (судебные тяжбы по данному вопросу продолжаются уже не первый год), второе — дальнейшая судьба и перспективы Первомайской ТЭЦ, которая сегодня функционирует во многом благодаря финансовой поддержке краевого бюджета, третья — проблемы поселка Холбона, где градообразующее предприятие Восточные электросети намерено сбросить на администрацию поселения все объекты, связанные с жизнеобеспечением населения.
Глава предоставил слово для доклада начальнику управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры С.В.Сверкунову, который свое выступление посвятил ходу подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону, о работах, выполняемых в районе на средства дорожного фонда. Главы поселений, обеспокоенные состоянием разбитых до крайности местных дорог, задавали один вопрос: когда же государство будет выделять средства на их восстановление и ремонт?
Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района А.Н.Комогорцев призвал собравшихся руководителей совместно работать по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения. Главам поселений он настойчиво рекомендовал провести осеннюю перепашку минерализованных полос, чтобы обеспечить пожарную безопасность объектов в весенний период. Кстати, глава района Д.А.Пляскин заверил глав поселений в том, что средства, затраченные на опашку населенных пунктов, будут компенсированы в январе 2014 года.
Три вопроса подняла в своем выступлении на совещании первый заместитель руководителя администрации района Т.А.Сиволап. Это незамедлительно воспользоваться возможностью использования имеющихся федеральных средств для участия в программе «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. В противном случае через два-три года на эти цели придется тратить средства поселений.
Второй вопрос — осенний призыв молодежи на военную службу. Нынче Шилкинскому району предстоит взять «под ружьё» 119 человек. Задача трудновыполнимая, поэтому без активной помощи низовых властей она не решится.
И третий вопрос — организация массовой осенней уборки города, поселков и сёл. На эту работу важно поднять не только производственные коллективы, но и все трудоспособное население.
М.СУЛТАНОВ,
специалист районной администрации
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*