На улице имени А.П. Соболева установлен новый указатель

Город по крупицам собирается в ухоженное пространство, наполняется эстетикой и современным содержанием. Еще один элегантный штрих добавился к общей картине наметившегося в Шилке архитектурного преображения.

Накануне Дня Победы в начале улицы имени Героя Советского Союза Афанасия Петровича Соболева в районе площади Мира появился новый указатель. Уличный арт-объект являет собой металлическую конструкцию, где на фоне флага Вооруженных Воздушных Сил укреплены образ медали «Золотая Звезда», портрет легендарного летчика, выгравированный на мраморной плитке, и металлический барельеф самолета – точная копия культового истребителя Ла-5, созданного авиаконструктором Лавочкиным, с надписью «Шилкинский старатель». Ниже на постаменте на уровне глаз расположена раскрытая символическая книга памяти. На ее развороте кратко изложен боевой путь воздушного аса времен Великой Отечественной войны. Любой из нас теперь может подойти и прочитать выжимку из героической биографии уроженца с. Кыэкен Шилкинского района А.П. Соболева. Там же, к примеру, сообщается, что шилкинские золотодобытчики написали Верховному Главнокомандующему страны Сталину письмо с просьбой вручить упомянутый самолет авиационному подразделению под командованием их земляка, бывшего старателя, командира эскадрильи майора Афанасия Петровича Соболева. «Работая в выходные дни и после рабочего дня, — говорится в приведенном тексте, — рабочие нашего прииска с 1 по 20 июня дополнительно собрали и внесли в фонд обороны 4800 граммов золота. Просим вас на дополнительно собранное золото купить боевой самолет, присвоив ему наименование «Шилкинский старатель». Считается, что именно на подаренном трудящимися прииска «Кия» самолете наш земляк 18 августа 1943 года сбил вражеский самолет, за что и был удостоен самой высокой боевой награды – Золотой Звезды Героя Советского Союза.
— Все началось с того, что мы с главой города однажды надумали установить четыре лавочки с восточной стороны ограждения сквера на площади Мира. Нужно же пожилым людям где-то сидеть во время празднования 9 мая и других торжеств?! – рассказывает автор, идейный вдохновитель и по совместительству один из исполнителей проекта депутат Совета района предприниматель Сергей Моисеев. — Тогда же возникла мысль обновить уличный указатель – строители, когда реконструировали сквер, не заменили его на новый. Проект у меня сразу полностью в голове нарисовался. Указатель изначально был задуман как информативный. Если прочитать текст внимательно, можно понять, что здесь указаны все данные о сбитых Афанасием Петровичем самолетах с 1941 по 1943 годы и другие важные сведения.
Собеседник живо и увлеченно перечисляет многочисленные исторические факты, показывая свою погруженность в военную тематику, в особенности он хорошо владеет информацией о Герое. Без доли иронии, он готовый экскурсовод для школьных и краеведческих занятий!
— Соболеву этот Ла-5 вручили наши земляки на 3-ем Белорусском фронте. Уже после он освоил Ла-7, — без запинки, с искренним блеском в глазах, продолжает Сергей Моисеев. — Летчик провел около 60 воздушных боев, совершил более 500 боевых вылетов. На его счету 26 уничтоженных немецких самолетов. 7 самолетов он сбил в групповом бою и 18-19 – в личном. В том числе первый сбитый им 10 июля 1941 года, в самом начале войны, «Хейнкель». Потом были штурмовики «Мессершмитт», пикирующие бомбардировщики «Юнкерс», самолеты-разведчики «Фокке-Вульф» и другие летательные аппараты.
На вопрос о том, откуда он так хорошо знает подробности из военной жизни нашего земляка, рассказчик изумленно парирует: «А как иначе?! Я же должен предварительно хорошо изучить то, что собираюсь сделать, вникнуть в детали!». И продолжает с восхищением, указывая на красочно оформленное металлическое полотно и на стоящего рядом с ним партнера: «Посмотрите, как покрашено, как отражаются и играют краски – это же дорогущая эмаль! Такой «лексусы» красят! Мастер рядом со мной стоит. Он своими руками такую красоту сделал».
Проект был реализован при поддержке районной и городской администраций и выполнен группой местных умельцев под руководством Сергея Моисеева. Кроме него, в творческом содружестве над разработкой корпели предприниматели Олег Кочеров – он изготовил мраморный портрет А.П. Соболева, автомастер из СТО ИП Дубинский Эдуард Чумилин – он автор покрасочных работ и Николай Галныкин из локомотивного депо – он вытравил на металле художественные элементы композиции.
На высказанные мною опасения о возможном вандализме со стороны уличных хулиганов бизнесмен возразил: «Не тронут. Наша молодежь уже научилась культуре и начала аккуратно и бережно относиться к красивому».
Ольга Терещук

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*