Не все субсидии на жильё ещё выплачены

Ситуация с обеспечением жильем людей, пострадавших от наводнения 2021 года в Шилке, продолжает оставаться непростой. В октябре на прямой эфир «ГТРК Чита» с депутатом Госдумы Андреем Гурулёвым обратилась жительница Шилки, которая пожаловалась на невыплаты компенсаций.

«Обращаюсь от имени всех пострадавших от наводнения 2021 года. Мы до сих пор не можем получить деньги по аварийному жилью, утраченному в результате наводнений, по решениям суда. Уже в течение полугода мы слышим, что всё на согласовании, но вопрос так и не решился», — цитирует ее ИА Chitamedia.
По данным городской администрации, по решению суда 47 домов признаны аварийными, 43 — требуется капитальный ремонт. Однако субсидии до сих пор не получены.
Между тем в Шилке продолжается возведение жилья для тех, кто компенсацию получил сразу. Это 10 частных домов в микрорайоне «Аргунь». Темпы строительства замедлились, констатирует глава города. Строители объясняют это нехваткой рук и обещают в ближайшее время нарастить темп.
— То, что сдадут в этом году, это однозначно. Хотелось бы, чтобы сами жители как собственники строящихся домов были более заинтересованными. Считаю, что люди должны тоже контролировать строительство и даже участвовать в нем, чтобы все было сделано как надо. Энергетики обещают провести свет только в декабре — это плохо. Я пишу везде, но с мертвой точки не могу сдвинуть, — говорит Сергей Сиволап. — Второй объект строительства — многоквартирный дом по улице Балябина, до конца года людей заселят. Там также есть квартиры тех, кто пострадал от наводнения. Этот объект подрядчик строит на свои средства и сам распоряжается квартирами. Подрядчик рассматривает возможность строительства второго дома.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*