Новости Правительства Забайкальского края

Жители посёлка Степь получат жильё

6 июня в ходе рабочей поездки по Оловяннинскому району врио губернатора Константин Ильковский посетил поселок Степь. На встрече с жителями поселения он сообщил, что краевым правительством принято решение о выделении 64,13 миллиона рублей на переселение граждан из бывшего военного городка «Степь».
«До начала отопительного сезона все 164 семьи получат денежные выплаты», — заявил К.Ильковский.
Министерством территориального развития Забайкальского края внесены изменения в краевую долгосрочную целевую программу «Жилище (2012-2015 годы)», предусматривающие мероприятия по предоставлению гражданам выплат на приобретение жилого помещения в собственность (на 2013 год — 344,13 миллиона рублей).
17 мая утвержден порядок предоставления гражданам единовременных денежных выплат на приобретение жилого помещения в собственность. В соответствии с документом право на получение помощи имеют граждане, которые там фактически проживают, зарегистрированы в данном фонде до 17 марта 2010 года и не имеют в собственности других пригодных для проживания жилых помещений. На сегодняшний день приняты заявления от 42 граждан, проживающих в ДОСах 185 и 190. Для выбора жилья в Министерство обратилось 40 семей.
Константин Ильковский вручил специальный приз губернатора племзаводу из Республики Бурятия.

На консультативном совете глав  муниципальных  образований  обсудили  прохождение  пожароопасного  сезона

7 июня временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский провел заседание консультативного совета руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
Участники заседания обсудили прохождение пожароопасного периода 2013 года и обеспечение мобильной связью отдельных сёл Забайкальского края.
По словам Константина Ильковского, пожароопасный период начался в Забайкальском крае значительно позже, чем обычно. Но уже на майские праздники в связи с установлением сухой ветреной погоды и высокими среднесуточными температурами воздуха в крае, способствующими повышению класса горимости, а также большим количеством зарегистрированных лесных пожаров постановлением врио губернатора Забайкальского края на всей территории края был введен режим чрезвычайной ситуации.
«Начало мая было очень непростым для нас. В какой-то момент погода и праздники сделали своё дело, и, я считаю, мы немного упустили ситуацию. Но слаженные действия специализированных организаций, которые отвечают за эту работу, и глав муниципальных образований позволили взять ситуацию под контроль. Считаю, что ваша главная задача — не участвовать в тушении пожаров, а путём превентивных мероприятий, как осенних, так и весенних, предотвращать эти пожары», — обратился Константин Ильковский к руководителям муниципалитетов.
По словам исполняющего обязанности руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края Михаила Гриня, погодные условия в мае ничем не отличались от прошлого года, и количество возгораний соответствовало маю прошлого года. По оценке и.о. руководителя Гослесслужбы, майские пожары очень сложные, поскольку в это время происходит резкое повышение температур, стоит ветреная погода. Эти факторы, а также наличие сухой травы способствуют легкому возгоранию и распространению пожаров.
«В этом году нам удалось достичь некоторых положительных результатов, мы кратно сократили площадь пожаров до 58 тысяч гектаров, тогда как в прошлом году площадь лесных пожаров составляла 280 тысяч гектаров. На тушение пожаров в майские праздники было задействовано около 1,5 тысячи человек. Несмотря на то, что ситуация была критическая, мы смогли держать её под контролем. Сейчас на заседании консультативного совета мы должны выработать общий подход и один алгоритм действий в тушении пожаров», — отметил Михаил Гринь.

Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*