Новости трудового законодательства

Обучать или нет?
Внесены изменения в правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. В Постановлении Правительства РФ от 30.12.2022 № 2540, которое вступает в силу 01.09.2023, уточнены требования о прохождении работниками внепланового обучения по охране труда.

Также документ разъясняет особенности учета дистанционных работников при расчете минимального количества сотрудников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в обучающих организациях или у ИП.

Осмотрят дистанционно
Федеральный закон от 29.12.2022 № 629 разрешил дистанционные медосмотры водителей. С 1 сентября 2023 года допускается проведение предсменных, предрейсовых, в течение рабочего дня (смены), послесменных, послерейсовых медосмотров с использованием автоматизированных медицинских систем, передающих информацию о состоянии здоровья работников, и дистанционного контроля. При этом не меньше двух раз в год организуются в очной форме химико-токсикологические исследования на присутствие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. В ближайшее время будут определены особенности проведения дистанционных медосмотров.

По новому образцу
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года № 1250 с 1 января 2023 года введены трудовые книжки нового образца. Форма документа утверждена Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н. Уже выданные работникам трудовые книжки менять не нужно, они по-прежнему будут действовать. Юристы напоминают, что работодатель обязан вести бумажную трудовую книжку, если сотрудники письменно не отказались от них в пользу электронных.

Эксперимент продлевается
Эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности на опасных производственных объектах продлевается по 31 декабря 2023 года. Соответствующие изменения в ранее действовавший документ внесло Постановление Правительства РФ от 22.12.2022 № 2384. Участники эксперимента – Ростехнадзор и иные федеральные органы исполнительной власти, организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие опасные производственные объекты, технологическая готовность которых позволяет это сделать.

В электронный журнал
На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о применении электронного документооборота в отношении документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично им подписываемых. Проект Федерального закона № 270457-8 вносит изменения в статьи 22.1 и 22.3 Трудового кодекса РФ. В частности, устанавливается обязанность по использованию работодателем только усиленной квалифицированной электронной подписи при оформлении документации, подтверждающей прохождение инструктажей.
Источник: газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 13 – 26 января 2023 г. № 1 (811)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*