Оперативный штаб обсудил причины распространения ковида и меры по стабилизации ситуации с заболеваемостью

2 февраля в администрации Шилкинского района состоялось очередное заседание оперативного штаба, в работе которого приняли участие представители роспотребнадзора, медицинских учреждений и аптек, прокуратуры, образовательных организаций, комитета образования, железнодорожных предприятий, банков, Пенсионного фонда, торговых сетей, АО «ЗабТЭК», налоговой инспекции, комбината «Аргунь», пожарной части, отделения почтовой связи, главы городских и сельских поселений, а также специалисты администрации района. Вел заседание первый заместитель главы муниципального района «Шилкинский район» Евгений Буньков.


По информации и.о. начальника территориального отдела Евгении Викуловой, количество подтвержденных случаев covid-19 на территории Шилкинского района с 25.01.2021 по 31.01.2021 увеличилось на 165. И составило на первое февраля 2404 человека. В числе новых подтвержденных случаев один организованный ребенок, четверо неорганизованных детей, семь школьников, четверо студентов, 23 неработающих взрослых, трое проживающих в пансионате «Ингода», 40 пенсионеров и 83 работающих человека.
Евгения Викулова рассказала о том, что с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции в социальных учреждениях их деятельность переведена на вахтовый режим. Работники пансионата «Ингода» и Первомайского ПНДИ перед вахтой проходят обязательное обследование на ковид-соответствие.
По словам Евгении Анатольевны, территориальный отдел ежедневно проводит информирование контактных лиц о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Она отметила хорошую организацию работы с ковид-положительными пациентами в Шилкинской ЦРБ.
Главный врач краевой больницы №3 Николай Горяев рассказал о том, как эта работа ведется в п. Первомайском. «Ситуация в плане заболеваемости в поселке стабилизировалась. Все, что необходимо при заболевании коронавирусной инфекцией, проводится. У нас есть ПЦР-лаборатория. Впервые в Забайкальском крае открылся монокабинет, там есть все необходимое для лечения пациентов», — подчеркнул Николай Ильич.
Основной темой обсуждения стала вакцинация, темпы ее проведения, активность организаций. Заместитель главного врача ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» Марина Иванова рассказала присутствующим о том, что прививочные кабинеты работают на базе Шилкинской ЦРБ и краевой больницы №3 п. Первомайский. Район получил два вида вакцины: «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Наибольшее количество доз — «Спутник V». Это модифицированная вакцина, созданная на базе белков, без присутствия вируса. Заразиться от самой вакцины невозможно. Данная вакцина вводится двукратно, вторая доза через 21 день (+7) после первой. Иммунитет формируется на 42 день.
Вакцинации подлежат практически все группы населения старше 18 лет, за исключением тех пациентов, у которых в данный момент отмечается течение острого инфекционного заболевания либо обострение хронических заболеваний, или они контактировали в последние 14 дней с человеком, у которого были явления ОРВИ. В этих случаях вакцинация переносится на другое время. Не рекомендуется прививаться в том случае, если человек уже переболел covid-19. Абсолютным противопоказанием являются онкологические заболевания 3 и 4 стадии в период прохождения химиопрофилактики, лучевой и гормональной терапии. А также вакцина противопоказана женщинам в период беременности и кормления грудью.
Марина Владимировна подчеркнула, что вакцинация действенный способ, чтобы выйти из режима ограничений. И призвала руководителей организаций провести разъяснительную работу в коллективах. По словам заместителя главного врача, прививочные кабинеты оснащены всем необходимым, в том числе холодильным оборудованием, в настоящее время в наличии достаточное количество доз вакцины. Чем быстрее население отреагирует на эту возможность, тем скорее мы вернемся к привычной жизни.
Марина Филиппова,
специалист
по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*