ПЕРВОМАЙСКАЯ МОЛОДЁЖЬ О ТОМ, ГДЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ

«Работа должна приносить не только деньги, но ещё радость и удовольствие». Так говорят и об этом мечтают абсолютно все. Но каков процент тех людей, кто действительно нашел работу по душе, да еще и с хорошей заработной платой? Ответ не заставит себя долго ждать.

Молодое поколение уже с ранних школьных лет стремится к самостоятельности и материальной независимости. Вот и к выбору будущей профессии и места учебы молодежь подходит со всей ответственностью. Опросив вчерашних выпускников, сегодняшних уже абитуриентов первых курсов, внештатный корреспондент газеты Яна Юринская определила, что наиболее популярными городами для переезда и учёбы среди молодежи являются Новосибирск и Иркутск. Есть также и те, кто поступил в Москву и Санкт-Петербург. Молодые люди поделились с нашим автором, чем обоснован такой выбор.

НОВОСИБИРСК – ГОРОД ТЕХНОЛОГИЙ
Новосибирск является одним из ведущих городов России. Уровень учебных заведений в нем очень высок. Соответственно, он притягивает множество взглядов со стороны выпускников.
– Мне никто не навязывал город, сама уже давно хочу в Новосибирск, так как это все же город новых технологий, много в нем возможностей, да и хочу куда-то подальше, – вот так обосновывает свой выбор ученица 11-го класса Олеся Кобылкина. Ещё не выбрав специальность, девушка с уверенностью заявляет о том, что свою жизнь будет строить именно там.

Олеся Кобылкина

Кто-то, еще не успев окончить школу, уже переехал в сибирскую столицу. «Мы с семьёй переехали сюда совсем недавно. Я буду оканчивать здесь 11 класс и поступать на клиническую психологию. Здесь намного проще с проживанием, да и город красивый, большой. Здесь достаточный выбор университетов и других учебных заведений, а также хороший менталитет», – поделилась Софья Тарская.

Софья Тарская

ИРКУТСК – ЧИСТЫЙ ГОРОД С КРАСИВОЙ АРХИТЕКТУРОЙ
Сюда поступают те, кому не хочется уезжать далеко. Иркутск – один из самых популярных городов, куда поступает наша молодежь. Поэтому если не хотите уезжать далеко от дома и иметь достаточно знакомых в городе, это, однозначно, ваш вариант. Поступившие высказались на этот счет следующим образом:
– Если честно, на данный момент нет желания далеко уезжать. Я считаю, что образование можно получить и в ближайших городах. Я выбрала Иркутск, потому что в этом городе больше возможностей, да и перспективы хорошие, – отметила Татьяна Номоконова, поступившая в Иркутск на учителя физкультуры.

Татьяна Номоконова

– Я поступила на журналиста. Выбирала между Новосибирском (НГУ), потом нашла в Иркутске (ИРНИТУ). Знала, что буду поступать именно туда уже, наверное, по зиме. Хорошо сдала экзамены и поехала поступать. Всё было гораздо проще, чем я думала. Прошла вступительные испытания и поступила со спокойной душой. Почему выбрала именно Иркутск? Меня он привлёк своей архитектурой и чистотой, ну и дешевизной проживания, конечно. Общалась со знакомыми, которые учатся в Новосибирске на журналистике, и общалась с теми, кто учится в Иркутске. Поразмышляв и обдумав их советы, всё-таки выбрала то, что выбрала, – рассказала Анна Косякова, будущий специалист в области журналистики.

Анна Косякова

– Я всегда хотела пойти в полицию или на юридический. В итоге выбрала РГУП. Это академия правосудия, буду работать в суде. Сначала хотела уехать в Екатеринбург, но выбрала Иркутск. Он нравится расположением, так как недалеко от дома, нравится архитектурой, природой, окружающей город. Ещё и Байкал рядом, – поделилась Екатерина Селезнева.

Екатерина Селезнева

МОСКВА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ГОРОДА ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
На протяжении всей истории России Москва и Санкт-Петербург были ведущими городами. Больше возможностей, больше перспектив, больше всего. Эти города расширяются, улучшаются, совершенствуются бесконечно.
Москва – это город, где всегда нужно быть в потоке. Он подойдет тем, кого заряжает бешеный ритм и движение, или бесстрашным смельчакам. Таким оказался выпускник Первомайской СОШ № 5 Матвей Мосеев.

Матвей Мосеев

– Я поступил в РУДН по контракту на юриспруденцию общего профиля. Вообще, очень сложно описать, почему именно сюда, ведь я не очень люблю большое скопление людей. Ключевым же решением стало то, что здесь уже 10 лет живёт моя тётя. Ещё мы уже не раз посещали столицу. Получается, место моей учёбы определили родители и обстоятельства. Москва — суетливый город, но это не может быть причиной того, что кто-то здесь может перегореть. Я считаю, это зависит только от человека. Поэтому я не боюсь этого потока и постоянного движения. Ну и то, что я уже не раз был в столице, страха у меня совершенно нет. Скорее, у меня есть система мер и опасений. Я стараюсь быть монотонным и последовательным, чтобы не упустить мелкие детали и не потерять контроль над ситуацией. Это очень сложные чувства. Единственное – тяжело, когда тебе две недели подряд пишут те самые твои близкие друзья и просят остаться, а ты не можешь. В целом, я считаю, что всё, что ни делается, делается к лучшему. Остаётся только усердно учиться, – высказался Матвей Мосеев.
Питер – культурная столица России. Приятная спокойная атмосфера. В каждом метре, каждом доме живет своя история. Этот город притянет тех, кто не любит суету и шум, кому нужны спокойствие и размеренность. Как и любой творческий человек, ещё одна выпускница Первомайской СОШ № 5 Александра Кокташева мечтала уехать за тысячи километров в центр истории и культуры. Мечта сбылась!

Александра Кокташева

– Всё дело в городе – я хотела после школы уехать именно в Питер, поэтому искала вузы здесь. Выбрала СПГИК. История, культура, развитая инфраструктура – именно это меня и привлекло. Но, несмотря на популярность города, он не такой большой и шумный, как Москва. Я чувствую себя здесь уютно, – поделилась Александра, поступившая на специальность, связанную с социально-культурной деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*