Пора строить очистные сооружения в городе!

Вот уже более 20 лет, как в г. Шилке закрылись очистные сооружения, а новые так до сих пор и не построены. Объем канализационных стоков с каждым годом растет. Насколько мне известно, сегодня система очистки сточных вод заключается в том, что из приемного накопителя они перекачиваются в отстойники без всякой обработки, и отстойники уже не справляются с количеством сточных канализационных вод.

За последние годы мне ни разу не доводилось слышать, чтобы местные власти, природоохранные или другие надзорные ведомства как-то публично обозначали свою позицию по создавшейся ситуации.
У меня есть свои соображения относительно решения вопроса с очистными. Поэтому выскажу свое личное мнение на сей счет. На мой взгляд, необходимо предпринять вот что. Во-первых, нужно обратиться к правительству Забайкальского края, а если потребуется, то и к правительству Российской Федерации с просьбой о строительстве типовых очистных сооружений в г. Шилке на месте старых. Во-вторых, городской администрации, руководству АО «ЗабТЭК», а также подрядной организации предусмотреть и учесть при разработке будущего проекта инженерных сооружений строительство системы отстойников. В будущем начать их возведение надо будет с подготовки стройплощадки под нужды цеха фильтрации и аэрации на месте старых очистных, для чего предстоит произвести демонтаж старого корпуса. Новые отстойники целесообразнее делать методом отсыпки дамб, а не рытья котлованов, как было в случае со старыми. После строительства новых отстойников прежние необходимо очистить и рекультивировать.
Думаю, что АО «ЗабТЭК» может также предложить местной власти провести учет наличия септиков у населения в частном секторе. И затем установить ежемесячный тариф за утилизацию сточных канализационных вод, то есть, за пользование душевой кабиной или ванной, стиральной машиной-автоматом, унитазом и кухонной мойкой. За эти коммунальные услуги в частном секторе, считаю, люди должны платить. Дополнительные денежные средства направить на возмещение затрат по строительству и содержанию очистной инфраструктуры.
Алексей Карасев
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*