Профилактическая акция «Неделя безопасности»

На территории Забайкальского края в январе – августе 2020 года зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, 104 ребенка получили ранения. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в начале нового учебного года, когда дети и подростки большую часть времени проводят на улице и дорогах на территории Забайкальского края, с 21 по 25 сентября прошла профилактическая акция «Неделя безопасности».

Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району приняли активное участие в этой акции. Согласно плану работы экипажи ДПС ежедневно несли службу вблизи образовательных учреждений. Во время несения службы инспекторы пресекали административные правонарушения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. С юными пешеходами были проведены профилактические беседы о соблюдении Правил дорожного движения, ребятам рассказывали, как правильно переходить дорогу, как вести себя в общественном транспорте и где лучше всего разместить различные элементы из световозвращающего материала.

Без внимания госавтоинспекторов не остались ни школьники, ни детсадовцы. На протяжении недели в школах велись уроки ПДД в форме различных игр, викторин, квестов. Ребята принимали активное участие, учащиеся 5 класса МОУ Шилкинская СОШ № 51 изготовили «Шагающий автобус» и провели акцию с экскурсией на пешеходный переход.

Дети из детских садов тоже не остались в стороне. В детском саду «Пчелка» ребята подготовили различные стихи о соблюдении ПДД, рассказали своим друзьям о дорожных знаках. Кроме того, ребята совместно с сотрудниками полиции изготовили различные карточки, брелоки со световозвращающими элементами и разместили их на своих рюкзачках.

Для педагогов были направлены информационные письма в образовательные организации с рекомендацией ежедневно на последнем уроке проводить «Минутки безопасности», в ходе которых напоминать детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, обращая внимание на погодные условия и особенности улично-дорожной сети, движения по маршруту «дом – школа – дом». На педагогических советах госавтоинспекторы напомнили педагогам о соблюдении требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами. Руководителям общеобразовательных учреждений были вручены учебные пособия о Правилах перевозки групп детей автобусами.

Уважаемые родители, педагоги, водители, пешеходы и иные участники дорожного движения! Запомните, на дороге нет чужих детей! Безопасность детей в первую очередь зависит от взрослых!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*