РАД, ЧТО НЕ ЗАБЫЛИ

Земляки, а особенно бывшие ученики мои, спасибо за организованную встречу. Благодаря вашей поддержке удалось не только издать книгу, но и реализовать ее продажу.

Прежде всего, спасибо Михаилу Простакишину, главному и бескорыстному организатору сбора средств на издание. Деньги в размере 130 тысяч рублей возвращены мною полностью. Я благодарен Максиму Тимакову, Андрею Бронникову, Олегу Димову, Владимиру Филинову, Виктору Терентьеву, Светлане Тырышкиной, Наталье Захарченко, редактору газеты Ольге Терещук и сотруднице Анастасии Алыповой. Спасибо главам поселений «Казановское» Сергею Бурдинскому и «Мирсановское» Светлане Абрамовой, работникам лицея, особенно Наталье Алексеевой, за тепло организованную презентацию, Вере Перфильевне Тонких и Наташе Кореневой за помощь и содействие. Отдельная особая благодарность главе районной администрации Сергею Владиславовичу Воробьеву, Георгию Золотухину, выделившим деньги на 120 книг для сельских библиотек. 130 книг были розданы мною землякам бесплатно.
Должен добавить, что моя рукопись была значительно сокращена из-за бдительной цензуры издательства аж на 82 страницы, и наблюдательные читатели, наверное, это заметили. А в Конституции, между прочим, черным по белому значится, что идеология у нас запрещена и цензура тоже. К сожалению, приходится констатировать, что с развалом СССР пресловутая буржуазная «массовая культура» пришла к нам и захлестнула родное Забайкалье. Где она, демократия? Где она, власть народа? Где они, люди простого труда? Псевдогуманизм, псевдодемократия, «культурный авитаминоз» Даниэля Белла — беспощадная фальсификация событий, происходящих в стране, навязывается нам всеми средствами массовой информации.
Что я заметил в Шилке после длительного отсутствия? Это продолжающееся сокращение населения в городе с 17198 человек в 1979 году до 12784 человек в 2017-м, а в районе — с 61601 человека в 1970-м до 39024 человек в 2019 году. Потеряна треть – 21277 человек безо всякой войны. Подобное происходит по всей стране, поэтому и открыта дорога в РФ миллионам мигрантов, чтобы скрыть чудовищную демографическую катастрофу вымирания, и это продолжается почти 30 лет.
Удивило появление новых улиц, множество новостроя (правда, имеются и вычурные нагромождения полнейшей безвкусицы с высоченными заборами и злыми псами). Порадовали спортивные площадки и стадионы, открытие нового детского сада, оформление площади Мира, новые памятники. Обнадежили отзывы простых людей о деятельности нового главы района Сергее Воробьеве. Приятные впечатления оставили воспитанники Александра Глоткина, Александра Кондратьева, Евгения Тюменцева.
Огорчила чванливость нескольких разбогатевших молодых людей, их пренебрежение к не сумевшим или не желающим карабкаться наверх, по головам, в современной трудной, особенно для порядочных людей, жизни. Больно было видеть потухшие глаза некогда очень активных и не жалеющих себя ветеранов, разом потерявших в годы перестройки веру и смысл жизни. Резко бросилось в глаза расслоение молодежи Шилки на равнодушных, не озабоченных познанием, живущих одним днем и другую ее часть — замечательную, думающую, пытливую, старающуюся понять то, что происходит в родном Отечестве. Для нее, этой лучшей части молодежи Шилки и района, слова философа и писателя А.А. Зиновьева: «Для спасения России подходит единственный строй — социализм. С любым другим Россия погибнет. Я не люблю и не идеализирую социализм, но чтобы устоять как великая страна, чтобы уцелеть как великий народ, выжить можно только с такой социальной системой. С любой другой Россия будет разгромлена.» («Русская трагедия», 2009 год). Для этой же молодежи слова известного дипломата американца Генри Киссинджера на 96-м году жизни: «Меня сложно назвать поклонником социализма, я — западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе рождался действительно новый человек, можно сказать «хомо советикус». Этот человек был действительно на ступень выше нас, и мне очень жаль, что США разрушили этот заповедник, в этом заключается наше величайшее преступление» (2010 год).
Олег Кожин,
ветеран труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*