Сказ про южан и северян

Было это давным-давно.
Жили два народа: северные и южные люди. Северная земля простиралась на многие километры, природа была богата и лесом, и зверем всяким, реки были полноводными и кишели разной рыбой. И жили на этой земле туземцы, народ величали северным. Мужики — под два метра роста, косая сажень в плечах. Детские головы не забиты интернетом, аськами и прочей дребеденью. А северные женщины не только взглядом могли остановить коня на скаку, но и славились они на весь мир своей красотой. Многие заморские купцы-бизнесмены пытались и свататься, и обманом их увести. Но всегда возвращались в свои замки, несолоно хлебавши, с разбитыми носами и выбитыми зубами. Ведь эти заморские купцы и не знали, что пока нет мужа дома, и чугунная сковорода в руках северянок приравнивается к холодному оружию.
Народ этот был дружелюбный, добрый — любого путника пустит в дом, и накормит, и отдых обеспечит. Между собой эти люди были сплоченные, всегда помогали друг другу. По весне все мужики вместе строили дома для молодых семей. Они все делали дружно, сообща, и нигде не услышишь слова бранного, не увидишь зависти или злости в глазах. Народ понимал, что на сплоченности и уважении друг к другу их Родина стояла и стоять будет.
Но случилась беда. На юге на маленькой территории жил хитрый и коварный южный народ. Это даже было не государство, а очень большой промышленный цех. Тамошние люди воровали во всех странах новейшие разработки, лепили дешевые подделки. Свою природу загубили, и устремили тогда свой взгляд на северные просторы, богатые леса. И пошли южане на север под видом доброго купца.
Вскоре перестали литься трели жаворонков над северной землей, а было только слышно: «Длуга, дешева, бели!» Потекли реки зеленого змия с юга на север, навели шаманы южные на народ северный наговор, чтоб пили северяне отраву эту и не могли остановиться, чтоб грызлись меж собой как враги лютые. Вздрогнула земля северная, мужики как полоумные стали все тащить из дома, лишь бы зеленого змия раздобыть. Женщины стали сплетнями друг друга поливать, дети от рук отбились, перестали старших уважать и понимать. Над реками северными стало сияние светить, но не северное, это народ южный электроудочками начал опустошать реки. В лесу шум стоял от бензопил. Южный народ, словно саранча пришел на север, рубил и ловил все подряд. Куда не плюнет, то там все гибнет, земли после южан не плодородными стали.
Очнулся северный народ от наговора страшного, земля северная помогла, и погнали люди саранчу южную с земли своей. Очень долго северяне природу и землю свою восстанавливали. Вскоре над северными землями наступил покой. Люди, как раньше, сплотились, простили друг другу все склоки.
Конечно, и на юге жили добрые и простые люди, которые решили сходить к северному народу и попросить прощение за своих хитрых и коварных братьев. Северяне были только рады добрым и открытым гостям с юга, а женщины севера устроили такой пир! Александр Сергеевич Пушкин там был, мед пил и был рад тому, что хоть в наших сказочных мирах люди умеют прощать и уважать друг друга.
Роман Филимонов
г.Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*