Собрался в лес?
Вспомни правила безопасности!

18 июля в лесу близ с. Кокуй-Комогорцево родственники и местные жители несколько часов искали пожилого мужчину, сообщили корреспонденту «ШП» очевидцы. Отчаявшиеся родственники не знали, что делать и к кому обратиться, вызвали полицию, но в итоге, по словам собеседника, заплутавший мужчина сам вышел на дорогу.

В связи с тем, что начинается сезон сбора ягод и грибов, а также с недавним резонансным случаем под Читой, где, заблудившись в лесу, погиб 41-летний мужчина, мы хотели бы напомнить о правилах безопасного поведения в лесу.
Как сообщается в памятке на страничке группы «Поисковый отряд имени Кости Долгова», перед выездом в лес нужно подготовиться: одеваться в яркую одежду, а не в защитного цвета костюмы; обращать внимание на ориентиры – реку, дороги, железнодорожные станции, если поехали одни — сообщить, в какой район вы собираетесь. Взять с собой немного еды, воды, спички, нож, свисток и фонарик, аптечку, теплые вещи, дождевик, заряженный сотовый телефон с включенным GPS-навигатором. Из недавних поисков под Читой можно почерпнуть еще одну важную рекомендацию: взять с собой сигнальную ракету. Хотя и маловероятно, что такой набор кто-то потащит с собой в лес, идя туда за грибами, но минимум из списка лучше иметь.
Что делать, если вы все-таки заблудились? В первую очередь, не паникуйте! Если вы были не одни, лучше оставайтесь на месте, зовите криком, воспользуйтесь свистком или стучите палкой по дереву. При возможности совершить звонок сообщите о том, что вы потерялись, родственникам и позвоните с сотового телефона по номеру 101 или 112. Важно попытаться разжечь костер, который мог бы привлечь внимание людей, отпугнуть животных и помочь вам согреться. Специалисты советуют по возможности залезть на самое высокое дерево и оглядеться, пытаясь найти ориентир – линии электропередачи, дорогу. Можно также прислушаться, возможно, уловить звук машин, лай собак. Если вы все же решите попытаться выбраться из леса и вам встретится водная преграда, идите вниз по течению, а если набредете на ЛЭП, во время движения придерживайтесь их.
Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся пожилые люди и люди, имеющие различные заболевания, препятствующие ориентированию и запоминанию местности. Ни в коем случае не отпускайте детей без сопровождения взрослых. Увлекшись игрой или собиранием ягоды, дети быстро забывают обратный путь и могут заблудиться.
Мы желаем всем приятного времяпрепровождения в лесу, но помните, что лес не прощает самонадеянности и беспечности.
Подготовила
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*