Сотрудники транспортной полиции пресекли мошенничество с дизельным топливом в Могоче

Бдительные транспортные полицейские, в служебное время проезжая мимо базы топлива станции Могоча, заметили, что на территории базы производится заправка дизельного топлива в частный автомобиль, не принадлежащий организации.

Грузовая машина была без специальных опознавательных знаков, с пластиковыми емкостями в кузове. Правоохранители увидели граждан, занимающихся заливкой топлива в емкости. Полицейские подошли к ним, представились и спросили, что происходит. Один из присутствующих сообщил, что является работником железной дороги и хочет с помощью частного автомобиля заправить свою служебную железнодорожную машину, которую в настоящий момент невозможно пригнать на базу снабжения.
Зная, что в подобных случаях для безопасной перевозки топлива железнодорожники используют только специальные бензовозы, оперативники заподозрили, что происходит хищение топлива, и вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу Могочинского линейного отдела МВД России на транспорте. Прибывшие на место транспортные полицейские изъяли образцы топлива и автомобиль. В ходе проведения проверки было установлено, что работник Забайкальской железной дороги предоставил на базу снабжения все необходимые документы для заправки своей железнодорожно-строительной машины, однако на самом деле задумал вывезти полученное дизельное топливо с базы и реализовать, чтобы воспользоваться вырученными денежными средствами по своему усмотрению.
Дознанием Могочинского линейного отдела в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 30 УК РФ, ст. 159 УК РФ (попытка мошенничества, не доведенная до конца по независящим от лица обстоятельствам). По версии следствия, фигурант, реализуя свой преступный умысел, нанял частный грузовой автомобиль с емкостями для топлива, при этом он не сообщил водителю о своих планах. Водитель и его помощник, приехавшие на базу снабжения, посчитали все происходящее законным, поскольку фигурант продемонстрировал им документы с подписями и печатями.
Злоумышленник в ходе следствия признался, что надеялся после хищения дизельного топлива сбыть его проезжающим по федеральной трассе водителям большегрузов, а деньги, вырученные от незаконной сделки, потратить на личные нужды. Всего он пытался похитить 2000 литров топлива на общую сумму более 80 тысяч рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд, который определит меру наказания за попытку совершения преступления, а данный работник уволен из организации.
Пресс-служба
Забайкальского ЛУ МВД
России на транспорте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*