Со школьных лет ребята берегут историческую память своей семьи и родного края

Как сообщил военный комиссар Шилки, Шилкинского и Тунгокоченского районов Михаил Карелин, в 2019 году прошла военно-патриотическая акция «Альбом памяти» на приз военного комиссара Забайкальского края, посвященная Дню Героев Отечества. Из нашего района приняли участие ребята Митрофановской СОШИ с кадетскими классами, Мирсановской казачьей школы, а также Холбонской и Казановской СОШ. Всего было 160 участников.


На конкурсный отбор представлено 104 работы из 18 муниципальных образований, которые проверялись комиссией военного комиссариата совместно с представителями Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Забайкальского края. Причем ученические работы принимались в двух тематических номинациях: «Страницы семейной славы» и «Герои родного края». Участники были разделены по группам разных возрастных категорий до 11 лет и с 12 до 17 лет. Цель акции — развитие военно-патриотического воспитания детей и молодежи, обеспечение преемственности поколений, воспитание гражданина, любящего свою Родину, родной край, имеющего активную жизненную позицию.
Ученики Митрофановской СОШИ Надежда Бороева и Даниэла Забелина отличились творческими работами по темам: «Страницы семейной славы» и «История семьи — история страны». Кирилл Бурдинский, представлявший Мирсановскую казачью школу, исследовал тему «Семейный альбом и моя родословная». Юлия Томских и Яна Демешева из Холбонской СОШ отлично выполнили следующие работы: «Горжусь тобой, мой прадед» и «Трагическая судьба солдата из Забайкалья» и завоевали награды — грамоты военного комиссара Забайкальского края. Другие ребята, также активно участвующие в военно-патриотической акции, заслужили свидетельства участников. Учеников Казановской СОШ, представивших многочисленные работы и раскрывших важные темы, хочется отметить особенно. Названия работ словно говорят сами за себя. Анастасия Четвертнева и Милена Ишенина подготовили такие тематические работы: «Была война…» и «Подвиг человека в тылу», Сергей Четвериков и Ксения Тюменцева — «Мы помним! Мы гордимся!» и «Полета только час из мира на войну…». Елизавета Комогорцева составила работу под названием «Мы помним…», Вита Попова и Виктория Чехмаева в своих работах отразили тему «Помните! Через века, через года!». Заслуженные грамоты и свидетельства ребятам будут вручаться в торжественной обстановке в ходе школьных мероприятий.
По словам Михаила Карелина, в связи с военно-патриотическим воспитанием молодежи такие акции проводятся военным комиссариатом Забайкальского края ежегодно. Желательно принимать участие всем школам района. «Хочется выразить благодарность учителям и ученикам, всем тем, кто принимает активное участие в таких мероприятиях, — говорит он. — Новых побед ребятам, новых хороших работ!».
Военный комиссар также отмечает далее: «Приписная кампания по постановке граждан на воинский учет 2003 года рождения начинается в Шилкинском районе с 3 февраля. Прошу граждан обращаться за информацией в военный комиссариат».
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*