Ступаем осторожно: как правильно ходить в гололёд

Гололедица – обычное явление в зимний период. Чтобы избежать травм, спасатели рекомендуют научиться правильно передвигаться по льду.

Ходить по скользкой дороге нужно походкой пингвина, то есть смотреть под ноги, наступать на всю ступню, руки расположить вдоль тела, корпус слегка нагнуть вперед. Шаги должны быть маленькими и осторожными.
Смотреть лучше прямо перед собой, чтобы вовремя увидеть скользкое место. При этом угловое зрение позволит вовремя разглядеть, что находится вокруг, и избежать удара об урну или столб.
Каблуки в гололёд нужно поменять на обувь с рельефной толстой подошвой.
Лучше идти не по центральной части дороги, а по обочине, где больше снега. Если есть место, где нет льда, стоит перейти туда.
На скользкой дороге не стоит перепрыгивать через препятствия, чтобы не упасть.
Если удержаться не удается, главная задача при падении – понизить центр тяжести. Важно сгруппироваться: втянуть голову в плечи, прижать подбородок к груди, подогнуть колени, прижать локти к туловищу и постараться падать на бок расслабленно, как мешок. Другой вариант: руки расставить как можно шире, как при отжимании. Так голова останется на весу, а руки самортизируют удар. Спасатели также советуют стиснуть зубы, чтобы не отбить их друг о друга и не откусить язык в момент удара о землю.
Как минимум сутки после падения необходимо внимательно следить за самочувствием. Если появилась тошнота, руки или ноги начали синеть или опухли, сразу обращаться в больницу.
Источник:
газета «Охрана труда и безопасность
предприятия» от 25 ноября – 8 декабря 2022 г. № 22 (808)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*